Экскаваторы не зря являются самыми популярными вариантами специальной строительной техники. Это машины, которые способны решать множество задач. Их используют на строительных площадках, при обустройстве и озеленении аренда гусеничного экскаватора с гидромолотомбольших территорий, осушении болота, добыче полезных ископаемых и т. д. Есть и специальные модели, которые разработаны под особые задачи — например, работу под водой или землей. Такая услуга, как аренда экскаватора в Москве, еще долгое время будет популярной. Если приходится заказывать машину впервые, стоит учесть несколько моментов.

Производитель техники — выбираем только известные бренды

Лидерами в производстве такой спецтехники являются зарубежные компании, среди которых особенно выделяются следующие: HITACHI, DOOSAN, HYUNDAI, CASE, JCB, TEREX, BOBCAT. Они выпускают маневренную надежную технику, которая отличается удобными и безопасными кабинами для операторов. Распространенность этих марок позволяет без труда находить запчасти, если что-то вдруг выходит из строя. Если хочется взять в аренду действительно качественную машину, на эти бренды обращать внимание нужно в первую очередь.

Особенности сотрудничества: с посредником или без

Когда нужна аренда гусеничного экскаватора с гидромолотом, обратиться можно только в крупную компанию. Мелкие фирмы обычно предлагают только саму технику, а вот выбора подвесного оборудования у них нет. Серьезные организации работают без посредников и имеют большой автопарк самых разных технических решений. В таком случае клиенту не приходится переплачивать, а если сотрудничество будет еще и постоянным, получится значительно сэкономить.

Как предоставляются экскаваторы? Условия использования

Обычно компании назначают минимальную смену, на которую можно взять технику. Конкретный срок устанавливается владельцами — обычно это 7, 8 или 12 часов. В ряде организаций можно сделать минимальный заказ только на сутки, но это редкое явление. Как правило, машины берутся уже с услугами оператора. Это просто объяснить: так компания страхует себя от некомпетентности других водителей. Для заказчиков разницы нет никакой, им даже удобнее, потому что не нужно искать дополнительного работника. Но если оператор сторонний, ему обязательно нужно обеспечить комфортные условия работы. Это место для ночлега, если у специалиста нет возможности ночевать дома, полноценные завтраки, обеды и ужины. Есть и ограничения по количеству работы часов в сутки — больше рабочего дня ни один оператор работать не станет. Это не только тяжело, но и опасно. Оформляется аренда колесного экскаватора или гусеничной модели строго по договору, в котором все эти нюансы описываются. Собираясь брать в аренду технику, нужно обеспечить и ее сохранность. Это касается не конкретных моментов работы, за которые отвечают операторы, а того времени, когда специалист отдыхает. То есть объект, на котором экскаватор хранится, должен тщательно охраняться. В случае угона машины возмещать ущерб будет клиент, который брал ее в аренду.

Обязательно надо уточнить, как распределяются страховые обязательства: в каких случаях ущерб покрывает страховка, а когда нужно будет рассчитывать на собственные силы.

Очень удобно заказывать технику в тех компаниях, которые оказывают целый список строительных услуг, продают материалы. Чем шире организация представлена на рынке, тем больше ей можно доверять. Это своеобразная гарантия того, что клиенту будут предоставлены отличные машины. Крупные компании дорожат своей репутацией, а потому никогда не захотят ею рисковать.