Коммерческие структуры развиваются с очень высокой скоростью. Даже обыватель может с легкостью наблюдать прогресс, который происходит прямо сейчас, напротив его окон. Еще вчера цифровая дистрибуция денежных знаков была идеей далекой от действительности, банкоматы существовали только где-то далеко за границей, а рубли хранились в стеклянных банках под подушкой.

Сегодня с развитием средств коммуникаций, расширением сети интернет и телефонии, повсеместное использование вендорных аппаратов, платёжных терминалов и банкоматов уже никого не удивляет. Развитие этой индустрии привело к появлению новой ниши услуг у транспортных компаний, которые предлагают услуги по грузоперевозкам и такелажным работам.

Современное оборудование, которое использует приборы для распознавания, оценки и подсчета денежных купюр, является тонкими измерительными приборами, которые очень чувствительны к физическим повреждениям, чаще всего они надежно защищены в корпусе банкомата или терминала, но все равно полностью исключить повреждения электроники при такелаже просто невозможно.

Масса большинства таких аппаратов также довольно большая, учитывая габариты некоторых объектов, можно с уверенностью сказать, что перевозка такого оборудования не легкое дело. Впрочем, чаще всего требуется перевозка 1-2 аппаратов, а потому пары грузчиков и небольшого грузовика достаточно, но при постоянной или запланированной для профилактики перевозке группы аппаратов, руками нескольких грузчиков не обойтись, к тому же человеческий фактор переменчив. Длительная работа, несколько монотонных работ по погрузке-разгрузке способны утомить работников физически и психологически, что может привести к поломкам и травмам.

В большинстве случаев количество перевозимого оборудования все же не превышает 2-5 единиц аппаратуры, а потому вызов дополнительных автомобилей не нужен, один экипаж из оператора и водителя, а часто из одного водителя, способен полностью произвести все работы по погрузке/разгрузке и перевозке банкомата. Это экономит деньги и время.