Вакуумная технология изоляции сосредотачивается на основном физическом принципе, что тепло не может быть проведено в отсутствие эфира. Это - отсутствие молекул, чтобы передать тепло через данное расстояние, которое также делает вакуум хорошим изолятором.

Известный как принцип Дьюара, вакуумная изоляция лучше всего демонстрируется стеклянной вакуумной бутылкой, также известной как общий Термос, который использовался, чтобы транспортировать и поддержать горячие или холодные жидкости в течение многих лет. Во фляге Дьюара не используется никакая изоляция "материал", потому что пространство между двойными стенами цилиндра полностью эвакуированных (99.999999 процентов). Это создает чрезвычайно высокий R-фактор, обычно R-25or выше, так как нет никаких молекул газа, доступного, чтобы транспортировать тепло между этими двумя стенами.

Есть очевидные физические ограничения фляги Дьюара, служащей практической изоляцией для жилых приложений. Дополнительно, так как даже несколько молекул газа уничтожат его значение изоляции, цилиндрические стены должны быть абсолютно непроницаемыми к газу и влажности. Это ограничивает стенной материал или особенно обработанным стеклом или металлом, у обоих из которых есть тенденция провести существенное количество тепла в областях, где стены объединяются.

Недавние технические достижения в материалах и производственных процессах создали растущий коммерческий рынок для них жесткие, гибкие, и универсальные продукты. Вакуумная изоляция теперь охватывает широкий диапазон материалов заполнителя, одетых в различных типах внешних видов газового барьера. Использование включает изолированные контейнеры поставки для распределения еды, фармацевтической продукции, и биомедицинских продуктов; панели изоляции в холодильниках, вентиляторах, и упаковывающий, чтобы позволить отправлять охлажденные элементы по почте по большим расстояниям; изоляция для потолков такси грузовика и автомобиля; и другие приложения, где легкая, тонкая, высокоэффективная изоляция оценивается.

Вакуумные панели изоляции (VIP) были вокруг с середины 1950-ых. Основное преимущество VIP по конкурирующим продуктам, таким как полиуретан (закрытая ячейка), расширенный пенопласт, и стекловолокно является их высоким R-фактором на дюйм толщины. VIP в три - семь раз более эффективны чем конкурирующие продукты. В зависимости от базового материала VIP также упоминаются, поскольку порошок эвакуировал панели (PEP) или просто эвакуировал панели.