Как набрать персонал для новой фирмы Открыв свою компанию я столкнулся с единственной проблемой — подбором персонала. Как оказалось, выбирать работников сложно, особенно, когда каждый, кто зашел в твой кабинет, стремиться привести качественные, а не количественные аргументы. Причем говорят еще с таким видом, словно, это их последний шанс зацепиться за возможность. Возможно, у кого-то были действительно добрые намерения, но я предпочитаю работать с фактами. На собеседовании меня действительно интересует, по какой причине человек уволился с прежнего места работы. Ведь, согласитесь, на все есть свои причины. Не во всех случаях, человек увольняется по собственному желанию, поскольку он сам этого хочет.

Работодатель дает возможность своему сотруднику уволиться по собственному желанию, а не по статье. Как только человека увольняют по статье, об этом сразу же могут узнать в других фирмах и компаниях. А это, получается, черная репутация. Она станет существенным порогом, который помешает в дальнейшем карьерном росте. Для того чтобы люди шли ко мне на собеседование, необходимо было разместить вакансии. С этим делом я справился превосходно. В это даже как-то сомнительно верить, но уже через несколько дней, вакансией заинтересовалось порядка десяти человек. Мы с радостью пригласили каждого из них на собеседование. И, как оказалось, я слишком разборчив.

Мне было трудно говорить о том, что все эти замечательные люди нам не подходят. Когда стремишься к высотам, хочется видеть возле себя самых лучших кандидатов. Мы их нашли, правда времени ушло немало. Но, хочу сказать, что лучше размещать вакансии сейчас, а потом уже назначать собеседование по результатам телефонных разговоров. Люди могут отсеяться даже во время звонка, когда узнают, что им не подходит время или место работы, а может, и сама заработная плата. В общем, теперь, мы целая, надежная команда. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы мои работники радовались тому, что работают вместе со мной.