Тысяча курящих сотрудников – убыток в 500 тысяч евро за год. Именно к таким неутешительным выводам пришли эксперты, проведя массовые исследования. Допустимы ли такие расходы, решать каждому руководителю персонально, но то, что в условиях экономического кризиса они явно неуместны – в этом никто не сомневается.

Заказ фармацевтической компании Pfizer на анализ проблемы курения на рабочем месте объединил более 150 компаний, где в совокупности трудится более 500 000 человек. Результаты этого исследования были вынесены на всеобщее обозрение.

В подавляющем большинстве компаний проводятся разные социальные программы. При этом большую часть занимают образовательные программы или страховая поддержка, тогда как борьба с курением сотрудников находится на одном из последних мест. Поэтому можно сделать вывод, что борьба с курением не является приоритетной для большинства предприятий – видимо они просто не догадываются о том, какие деньги теряет компания вместе с сигаретным дымом.

Почти 20% компаний запрещают курение в офисе. А в 12% компаний тому, кто добровольно отказывается от этой привычки, оказывают всестороннюю медицинскую помощь. И всего лишь в 5% компаний сотрудник, отказавшийся от этой вредной привычки, получает небольшую денежную премию.

Если кто-то спросит, в чем же конкретно состоит убыток от курения, то на этот вопрос не сложно ответить. Это и организация специальных помещений для курения, и потеря времени, которое тратится на выкуривание сигареты, отсутствие на рабочем месте из-за заболевания. Все знают, что курение оказывает на здоровье крайне негативное влияние, поэтому работнику даже не нужно оформлять больничный, чтобы остаться дома из-за проблемы со здоровьем. Те предприятия, которые выдают сотрудникам таблетки против курения, тратят на них значительные суммы чистой прибыли.