Профессиональные поршневые компрессоры высокого давления Многообразие конструкционных и технических решений в области компрессорного оборудования продиктовано разностью решаемых задач и спецификой эксплуатации в различных условиях.

В зависимости от мощности и сферы использования компрессоры делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Бюджетные бытовые аппараты имеют ограниченную производительность и предназначены для снабжения сжатым воздухом пневмоинструмента с небольшим расходом воздуха. У полупрофессиональных компрессоров уровень производительности значительно выше, а моторесурс и режим эксплуатации продолжительнее, чем у бытовых моделей. На крупных производственных площадках, в цехах заводов и фабрик пользуются профессиональными компрессорами с повышенным ресурсом и высокими характеристиками производительности и интенсивности эксплуатации.

Приобрести компрессоры ведущих марок с гарантией вы можете на сайте pnevmosalon.ru.

Компрессоры также классифицируются по наличию или отсутствию смазки. Устройства без использования масла продуцируют сжатый воздух без примесей и используются для работ в сферах, где существуют соответствующие требования к воздуху (окраска, изготовление мебели). Отсутствие масла в технологическом процессе приводит к быстрому износу деталей, а быстрый нагрев исключает длительную работу без остановок.

Большинство промышленных компрессоров относится к масляным. Именно смазка обеспечивает высокие показатели производительности, интенсивности работы и срока службы оборудования.

Принцип сжатия воздуха в компрессорах определяет основные конструкционные особенности устройств. Сжатие воздуха в поршневых компрессорах осуществляется за счет движения поршня по цилиндру. Перемещение поршня обеспечивается электродвигателем (или дизельным мотором) через коленчатый вал и кривошипно-шатунный механизм. Количество поршней варьируется от одного (в бытовых компрессорах) до 12-ти (в индустриальных агрегатах).

В ротационных компрессорах сжатие происходит благодаря вращению одного или нескольких роторов. Устройства этого вида могут иметь различные конструкционные решения. В пластинчатых компрессорах ротор имеет специальные пазы, куда входят пластины. Процессы всасывания и нагнетания воздуха происходят одномоментно в разных местах, разделенных пластинами. В спиральных и винтовых аппаратах функцию ротора выполняют две спирали или винтовая пара. В ротационных машинах сжатие воздуха представляет собой непрерывный процесс в течение длительного времени, в отличие от «порционной» технологии в поршневых компрессорах, которым к тому же необходимо периодическое отключение.