Экструдер: принцип работы Экструдер необходим для проведения непрерывной переработки полимеров в однородный расплав с последующим приданием ему необходимой формы после продавливания сквозь экструзионную готовку. Для придания желаемых параметров используется калибрующее устройство, его сечение полностью соответствует размерам желаемого изделия.

Принцип работы
Перед началом работы сырье засыпают в бункер устройства. Из этого бункера сырье оказывается в загрузочной зоне шнека, после чего передвигается по цилиндру пластикации. Происходит сдавливание и контакт с нагретым цилиндром, после этого сырье превращается в расплав с однородной массой.

Сфера применения
Экструдеры используются для изготовления парниковой и термоусадочной пленки, стретч-пленки, огромного разнообразия упаковок (пакетов с ручками, пакетов для мусора, пакетов с петлевыми и прорубными ручками и т.д.). В пищевой промышленности экструдеры используются для изготовления снеков и сухих завтраков, которые выпускаются в виде гранул одинаковых размеров и формы.
В агропромышленном комплексе устройства широко используются для производства корма для скота, полнорационного комбикорма, брикетов из шелухи зерновых культур и т.д.


Заказ запчастей для экструдера
Приобрести качественные запчасти в широком ассортименте можно в компании IS MAC. Здесь представлены все вышеупомянутые комплектующие, а также некоторые другие запчасти. Информация на странице http://www.is-mac.ru/catalog/zapchasti-dlya-ekstrudera.html.

Запчасти
В процессе эксплуатации экструдеров происходит неизбежный износ их деталей и комплектующих, поэтому наибольшей популярностью пользуются следующие запчасти:

1. Шнеки и шнековые пары
Для производства используется специальная сталь марки 38Х2МЮА, которая обязательно проходит азотирование для придания поверхности дополнительного уровня прочности. Если шнеки используются для работы с минеральными наполнителями и вторичным сырьем, то для их производства применяется биметалл. Наружный слой шнека выполняется из порошкового сплава, этот сплав отличается высокой устойчивостью к эрозии. Нанесение покрытия осуществляется путем газопорошковой наплавки.

2. Фильеры
Фильеры представляют собой экструзионную головку, которая расположена на конечном выходе устройства. Фильеры отвечают за размягчение пластмассы и придание пластику желаемой формы. Фильеры классифицируют по форме сырья, которое из них выходит. Для получения шлангов и труб используют кольцевой фильер, для пленки и листов применяют щелевые фильеры, для изготовления изделий любой другой формы используют профильный фильер.

3. Обдувочное кольцо
Одним из основных конструктивных элементов экструдера является охлаждающее кольцо. Это кольцо состоит из следующих элементов: распределительная камера (образуется нижней и верхней губками кольца, коллектора и экрана. При выборе распределительной камеры и колец нужно обязательно учитывать их размеры. Для этого предельная скорость обдува согласовывается с гидравлическим сопротивлением кольца. Наиболее равномерный поток можно наблюдать во вращающихся кольцах, для стабилизации расположения рукава применяется аэродинамический эффект.