Двадцать четвертая международная выставка «Город» будет проходить а Артеме (в старом аэропорту, который ныне носит название Терминал Экспо) с 26 по 28 апреля. Как отмечают организаторы, если строительные выставки начинали с материалов для дач, то теперь там будут демонстрироваться технологии для строительства многоэтажек.

Вера Ермилова, генеральный директор «Дальэкспоцентр», один из организаторов выставки, заявила, что выставка «Город» уже стала международной. Причем среди участников будут не только наши азиатские соседи, приедут бизнесмены из стран Прибалтики. Впрочем, не обделит своим вниманием город нашенский и Россия. Ожидается прибытие гостей из 16 регионов страны. Всего будет около ста компаний.

Максим Веденев, и.о. директора департамента градостроительства ПК:

– Я хотел отметить, что выставка проходит в 24 раз, упор на малоэтажное строительство спал, интерес перешел к многоэтажному строительству. Основной темой выставки будет комплексное развитие территорий. Хочется отметить, что основные точки строительства – крупные города. Основная проблема – отсутствие ифраструктуры при застройке жилых кварталов.

– Эти выставки влияют на строительную отрасль?

Веденев:

– Каждая выставка – задел на работу органов исполнительной власти почти на целый год, те вопросы, которые нам задают на выставках, мы включаем в план мероприятий, формирующих строительную отрасль.

Он отметил, что среди резидентов ТОРов есть две компании, которые подумывают открыть заводы крупного панельного домостроения. Это наиболее быстросборные конструкции и отвечают требованиям энергоэффективности.

– Вы сказали, что строители краевой администрации задают вопросы. Какие?

– Большинство строителей спрашивали: «Как получить землю, как удешевить стоимость строительства?». «При выделении больших земельных участков кто отвечает за строительство садов и школ?». Если раньше мы рассказывали, как построить дом, то сейчас мы рассказываем, как построить район.

– Как попасть на выставку? Расскажите о месте проведения.

– У нас большие проблемы во Владивостоке с местом – парковка, свободный въезд, поэтому для выставки мы выбрали бывший аэропорт. Он отвечает всем требованиям, есть конференц-зал, который будет использоваться, большая площадка под технику.

А как попасть? Просто приезжайте и смотрите. Для простого люда вход свободный.