аренда экскаватора

Траншейный экскаватор – уникальная землеройная машина, относящаяся к классу самоходной спецтехники. Агрегат оснащен многоковшовым либо скребковым оборудованием и функционирует по принципу непрерывного действия. После себя он оставляет траншею конкретного профиля. Вместе с копкой осуществляется транспортировка грунта. Указанные землеройные машины стоят особняком в группе иных вариантов спецтехники, что объясняется специфическим предназначением и характерной конструкцией, дающей возможность реализовывать самые сложные задачи, являющиеся непосильными для остальных аппаратов.

Сферы использования траншейных машин

В настоящее время аренда экскаватора траншейного является весьма распространенной. Его основное назначение – копка ям, а также котлованов, траншейных рвов с необходимыми размерными параметрами и формой в возможных пределах. Применяются спецмашины в процессе строительства жилых, коммерческих, производственных и дорожно-транспортных объектов. К числу таковых относятся:

  • инженерные коммуникации подземной кладки – трубопроводы для перекачки воды, нефтепродуктов, газа, кабелей, систем отопления, канализация;
  • подготовка строительных площадок к установке ленточных фундаментов, имеющих существенную протяжённость;
  • формирование ровных контуров при копке котлованов;
  • прочие выемки при строительстве.

Многоковшовые экскаваторы, в сравнении с аналогами, оснащенными одним рабочим органом, подходят для разработки любых грунтов – мерзлых, с включением камней и т.д.

Конструктивные особенности землеройных машин

Стоит отметить, что аренда планировочного экскаватора может иметь различную стоимость. Это зависит от производителя техники и ценовой политики транспортной компании. Но невзирая на вариант навесного органа и особенности техники, комплектация основных узлов остается неизменной:

  • пневмоколесный тягач или агрегат на самоходной базе;
  • роторное либо цепное оборудование, прикрепленное навесным или же полуприцепным методом;
  • механизм для отсыпки грунта в отвал или кузов иной спецтехники перед транспортировкой;
  • вспомогательное подъемно-спусковое устройство, предназначенное для регулировки процессов подъема и возвращения оборудования в исходное рабочее положение.

Виды спецмашин

Землеройные машины чаще всего классифицируются по типу базы на пневмоколесные и гусеничные. Разделяются они и по виду оборудования на цепные и роторные. Если с базовой основой все понятно, то чтобы определить разницу в функционировании устройств, стоит подробнее ознакомиться с каждым видом техники. Разные модели могут иметь различные цены на аренду экскаватора в Москве и в других городах.

Цепные модели. Машины оснащены однорядной или двухрядной цепью, имеющей кольцевую конструкцию. Последняя огибает раму. На ней размещены ряды ковшей либо скребков, характеризующихся определенной шириной. Крепится цепь свободно (провисает на роликах) или жестко (прилегает к баровому органу). Все ковши, предназначенные для копания, имеют в конструкции режущие части и особые откосообразователи, позволяющие получать траншеи с прямоугольным либо трапециевидным профилем глубиной от 8-ми метров, шириной – более 0,14 метров.

Роторные машины производят разработку грунта посредством одного или определенного количества жестких колес. На последних закреплены ковшовые резки либо зубья. Копание осуществляется в процессе вращения колеса вокруг рамы. Подобные экскаваторы имеют важное преимущество – подходят для работ с пнистыми грунтами. Достигается такая возможность за счет превращения ротора в эффективный диско-фрезерный орган. Для этого ковши сменяются зубьями. Роторная машина характеризуется высоким КПД. Она копает траншеи глубиной порядка 3-х метров, шириной – в диапазоне 0,8-2,5 м.