Различные валютные сделки и операции определяются как контракты или соглашения участников по купле или продажи валюты. Так же это платежи и ссуды в иностранных валютах, которые производятся на определенных условиях. К ним относятся суммы, наименования валют, процентные ставки, курсы обмена, даты валютирования.

Иностранной валютой считаются денежные единицы других иностранных государств, как в безналичной, так и в наличной форме, СПЗ, евро (международные денежные единицы), векселя, чеки, и все другие ценные бумаги, по платежам которых учитывается иностранная денежная валюта. Валютным курсом называют согласованный курс валютного обмена. Это соотношения между денежными единицами разных государств. Основную долю в валютных операциях занимают депозитные и конверсионные операции.

Краткосрочные операции по размещению средств или привлечению в иностранной валюте на банковских счетах называются депозитными валютными операциями. Они рассчитаны на срок до одного года. Эти операции денежного рынка преобладают на международном рынке в виде межбанковских операций. Сделки по продаже, купле валюты, называются конверсионными, если они совершаются в оговоренных суммах с одной валюты данной страны на другую валюту другой страны по определенному курсу на конкретную дату. Преобладают на международных рынках валют в основном межбанковские конверсионные операции.

Клиентские операции и банковские операции составляют в коммерческих банках клиентские операции. Обычно осуществляются конверсионные клиентские операции в банках за счет клиентов и по их поручению. Валютный арбитраж или конверсионные арбитражные операции проводятся в банках ха счет банка для получения прибыли и строятся они на разнице курсов иностранных валют. Можно определить валютный арбитраж как продажу, покупку иностранной валюты со следующей из нее контр сделки, или другими словами обратной сделки.