Как правило, план для финансирования предприятий составляют, основываясь на плане финансирования учредительного, на счетах убытков и прибыли, на плане баланса и на плане ликвидности за текущий период менее года. В этом плане укажите, в какой форме вы хотите финансировать свой проект и из каких источников ожидаете денежные поступления для финансирования своего проекта или предприятия. Естественно, что необходимо различать приток финансов: внешнее финансирование или за счет внутренних средств. Так же вам нужно будет составить и написать список ваших целей и намерений в финансовой сфере.

Что входит в финансирование из внутренних средств предприятия: это активный расчет или перераспределение имущества, такие как продажа своих зданий, оборудования, своих земельных участков и другое, в чем сейчас нет большой необходимости. Можно использовать свои складские запасы, которые не пойдут в работу в ближайшее время. Можно задействовать реализацию с лизингом. К любому внутреннему финансированию так же относится тезаврирование прибыли, отчисления в созданные резервные фонды, создание скрытых резервов и др.

К внешнему финансированию относятся другие составляющие: привлечение новых учредителей с капиталовложениями либо использование существующих капиталов и увеличение их пайщиками и учредителями. Можно создать фонды венчурного капитала. Различные формы кредитного финансирования так же могут быть отнесены к внешнему финансированию. Это могут быть кредиты для оборотного капитала, контокоррентные кредиты. Это так же могут быть консигнационные склады или комиссионные договоры, долгосрочные кредиты на финансирование основных средств, платежи в виде аванса от покупателей, долевое участие в проектах.

Обязательно, в описании плана финансирования, нужно указывать на какие сроки привлекается капитал: долгосрочные, краткосрочные и среднесрочные.