Некоторым людям возврат подоходного налога кажется нереальным, но это не так и все больше настойчивых граждан в этом убеждаются.

Первый и самый главный вопрос, а кто имеет право на данную процедуру?:

— владельцы недвижимости, которые приобрели ее в ипотеку;

— те, кто прибегнул к услугам искусственного зачатия или усыновления ребенка;— те, кто потратил часть своих доходов на оплату обучения себе или своим детям;

— те, кто понес расходы на медицинские услуги или оплачивает долгосрочное страхование жизни.

Но помните, что все ваши затраты должны быть документально подтверждены фискальными или товарными чеками или договорами на предоставление услуг. Вам также будет необходимо задекларировать свои доходы в налоговой. Декларацию о доходах заполняете в любое удобное для вас время и приносите в налоговую инспекцию до конца текущего года.

Теперь рассмотрим какие же документы необходимо подать в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога:

— налоговая декларация заполненная по форме З-НДФЛ;

— подтверждающие документы на право возврата( чеки, договора...);

— заявление на налоговый социальный или имущественный вычет;

— заявление на возврат подоходного налога на счет налогоплательщика.

Кроме этих обязательных документов вам понадобятся ксерокопии вашего паспорта и идентификационного кода.

Срок возврата подоходного налога составляет 3 года и если вы не успели это сделать в этот период, придется прибегнуть к услугам арбитражного суда.

В какой же срок буде решен вопрос о возврате вам подоходного налога? Согласно статистике, минимальный срок возврат_подоходного_налога рассмотрения вопроса составляет 4 месяца. Из них 3 месяца длится не выездная проверка на соответствие и правильность всех поданных документов законодательным нормам. После чего вы получите письменное уведомление о результатах проверки и если результат положительный, то в течении 1 месяца вы получите излишек уплаченного подоходного налога на счет, указанный в заявлении. На практике же будьте готовы, что данная процедура может затянуться до года из-за множества бюрократических формальностей