Законодательный запрет относительно одностороннего изменения ставки будет только введен, и сейчас большинство банков начинает фиксировать процентную ставку полностью на весь срок действительности договора.

На самом деле, такое поведение банков можно объяснить тем, что число кредитных учреждений, которые сегодня проводят работы с населением, слишком высокое, в следовательно, конкуренция более сложная.

Именно поэтому в случае оставления «лазейки» относительно возможно перемены процентной ставки со стороны таких учреждений, потенциальный клиент может перейти к конкуренту.Что же все таки необходимо делать простому гражданину, который насобирал деньги для вклада, но пока еще не решившему, где его вносить?

Как советую специалисты финансового рынка, вначале нужно ориентироваться на вклады с самым большим сроком и на те, которые открываются в национальной валюте. Естественно, сегодня процент по годовым вкладам на много больше, по сравнению с долгосрочными. Но, если рассмотреть условия уже на несколько лет вперед, тогда те, которые решили положить деньги в банк на самый долгий период смогут выиграть.

Не исключено, что в будущем банковские учреждения будут еще более настойчивей использовать законопроект относительно введения безотзывных вкладов. Но, после введения «неприкосновенной ставки» он немного потеряет свою популярность, так как люди забрали свои вложения раньше срока, в основном после снижения процентной ставки.

Но, если банкирам все таки удастся отстоять свое мнение, тогда вкладчики смогут забрать свой вклад раньше оговоренного срока только в случае непредвиденных ситуаций.

Напомним, что сейчас, исходя из закона, банк должен вернуть деньги в любое время, которое удобно вкладчику. В том случае, если в договоре не были определены штрафные санкции, тогда вкладчик ничего не потеряет.