Сетевой маркетинг получил огромное развитие в современной России. Множество людей хлынуло в этот бизнес, сделав его весьма популярным. Если вы задумывались над тем, чтобы присоединиться к этому явлению, то, наверняка уже прочитали множество преимуществ сетевого маркетинга. Для полной картины, обязательно изучите все негативные стороны, с которым придется столкнуться в процессе работы.

Продажи.

Как бы ни звучало банально, но вам придется продавать товар. Для того чтобы этот процесс проходил максимально эффективно, придется на время забыть свою привычную модель поведения.

Люди охотно покупают товар у позитивных продавцов, которые так и блещут энергией и хорошим настроением. Чтобы постоянно быть в тонусе, вам придется много работать над собой.

Если вы не привыкли играть роль эффективного продавца, то такой режим работы будет в тягость.

Репутация и престижность.

В сознании множества людей засела ассоциация сетевых компаний с финансовыми пирамидами и надоедливыми бестолковыми дистрибьюторами, пытающимися впарить продукцию на каждом шагу. Вашу деятельность могут сравнивать с работой продавца, от чего, ваша репутация может резко упасть в глазах тех, кто трудится в традиционных компаниях.

На самом деле, современный сетевой маркетинг ушел далеко от обывательских понятий о нем. Если вы будете стремиться стать профессионалом, то через некоторое время вам и вашему собственноручно построенному бизнесу будут только завидовать.

Зависимость дохода.

Из преимущества, которое заключается возможности высокого дохода, вытекает соответствующий недостаток. Если вы не сможете успешно продавать товар и привлекать новых дистрибьюторов, то ваш доход будет минимален.

Занимаясь продажами в традиционной компании, вам гарантирован небольшой, но оклад. В трудные времена, это поможет существовать даже в условиях отсутствия продаж. В сетевом же бизнесе, ваш доход зависит только от количества проданных товаров и наработанных связей.

Риск мошенничества на первых этапах.

Если вы вступаете в сетевой бизнес как новичок, то, скорее всего, будете искать компанию с максимальным доходом и возможностями. К сожалению, большинство фирм, заявляющих высокие показатели, на деле являются пустышками.

Обязательно изучите отзывы клиентов и только после этого отправляйтесь в нелегкое путешествие по просторам сетевого бизнеса.

В любом деле имеются свои преимущества и недостатки. Тот, кто знает, на что идет, обязательно добьется ожидаемого результата.