Инфляция – это рост цен на различную продукцию, товары или же услуги. При возникновении инфляции стремительно снижается покупательная способность людей и происходит обесценивание денег.

Пример инфляции:

Например, Вы имеете 100 рублей и хотите купить, допустим, журнал для своих финансовых расходов. Журнал стоит 20 рублей. Таким образов вы купили пять журналов на эти деньги. Представим, что инфляция в стране составляет 10% годовых и ровно через год тот же журнал будет стоить уже 22 рубля. Поэтому спустя год вы купите не пять штук, а только четыре. Спустя пять лет журналы для ваших расходов будут стоить уже 32,21 рубля, и купите вы только три журнала. Спустя десять лет журналы подорожают до 51,87 рублей, и купить вы сможете только один журнал. Если представить, что инфляция постоянно держится на отметке 10% годовых, то спустя пятьдесят лет всего лишь один журнал будет стоить 2348 рублей! Колоссальная цена за какой-то один журнал, не правда ли?

Расчет инфляции:

1) Определение темпа роста цен.

Для того чтобы рассчитать темп роста Вам следует разделить цену товара сегодняшнего дня на цену предыдущего года и умножить это на 100 процентов.

Допустим, стоимость недвижимости в 2016 году составляла 2.300.000 рублей, а 2017 году уже 2.560.000 рублей. Исходя из этого, индекс будет равен 1,11%.

2) Определение темпа прироста цен.

Для этого надо от стоимости недвижимости за этот год вычесть стоимость за прошлый год , и разницу разделить на стоимость прошлого года. Полученное число умножаем на 100 процентов.

Для данного случая получиться 11,3%.

3) Определяем по индексу цен их среднестатистический рост за период, который Вас интересует.

В данном примере он равен 1,1%.

4) Определяем индекс ВВП.

Если показатель инфляции заметно снижается, то можно говорить о таком явлении как дефляция. При дефляции наоборот происходит снижение цен на товары и услуги