веб-хостинг В рамках этой статьи мы обсудим некоторые важные особенности, а также подводные камни, которые влечет за собой аренда сервера Windows. Какими ключевыми особенностями отличается данный вариант? Чем он плох или хорош? Все это и прочие аспекты, которые кроет в себе аренда сервера, вы узнаете, прочитав этот материл.

Чем является веб-хостинг, и какую пользу он в себе несет?

Варианты хостинг услуг, предлагающие в качестве основной системной платформы ОС Windows, по большей части реализованы в рамках реальных физ-серверов, обладая при этом полноценным функционалом. Наиболее востребованным вариантом в современной практике сегодня можно считать платформу Windows Server. В последнее время аренда Windows сервера стала одним из наиболее популярных, актуальных и востребованных решений в качестве хостинга. В определенный период своего существования такой вариант организации хостинг-услуг испытывал на себе несколько волн популяризации. После этого он, наконец, достиг высочайшей степени востребованности среди огромного количества пользователей.

Успешность в таких серьезных масштабах можно объяснить тем, что подобная услуга представляет собой достаточно недорогой, а соответственно доступный вариант.

Следует также упомянуть о технических специалистах, работающих в этом направлении – они непрерывно совершенствуют лучшие достижения современного IT-рынка, ежегодно пополняя его новыми, перспективными разработками, включая серверные операционные системы.

Специалистами в них вносится ряд коррективов и критических изменений, наряду с непрерывно совершенствованием функциональной составляющей производимых ими решений. В конечном счете пользователи остается довольными высокой производительностью и стабильностью в работе.

Сегодня достаточно распространено такое мнение, что системы Unix имеют большую функциональность и гибкость в плане серверной работы, а также построения хостинга на базе веб-серверов, по сравнению с вариантами, которые функционируют под MS Windows. Тем не менее, в настоящее время специалисты в области IT с полной уверенностью заявляют о том, что эти две системы в равной степени, просто каждая хороша по-своему. Что касается функционала и вопросов безопасности, то, по сути, они равнозначны.

Аренда Windows сервера подводные камни и ключевые особенности

Конечно, уже, многим известна тарифная политика, которую предлагают провайдеры в рамках такой услуги, как аренда Windows сервера, а также недостатки, которые она в себе таит. Поговорим о наиболее существенных из них.

Серверное веб-оборудование современного образца по большей части функционирует с использованием Unix-платформ, что обусловлено исключительной гибкостью таковых.

В этой связи многочисленные форумы ведут активные споры по данному вопросу. Некоторые пользователи достаточно веско аргументируют переход с привычных MS-Windows-систем на системы Linux.

Конечно же, по части организации серверной работы под Windows, можно отметить свои недостатки. Но справедливо будет отметить, что многие компании не находят помехи в данном аспекте к построению надежных информационных комплексов, предназначенных для стабильной работы развертываемого веб-проекта.

Скорее данное обстоятельство можно назвать не недостатком, но следствием предвзятого отношения, сформированного почитателями юниксоидных систем.

Второе упущение состоит в том более, что аренда Windows сервера по большей части обходится пользователям на порядок дороже в сравнении с работой под той же Linux или FreeBSD.

Но в связи с чем Windows является таким популярным решением. Даже несмотря на ее явные недостатки? Частично это обусловлено тем, что в процессе разработки многие пользователи предпочитают использовать MS-Access, также базу My-SQL. Вместе с тем работа на Windows отличается большей степенью удобства, благодаря таким языкам программирования, как ASP или Visual Basic.