Генеральному прокурору Российской Федерации Чайка Ю.А.,

копии: Губернатору Приморского края Миклушевскому В.В.

от жителей Горноключевского городского поселения Кировского района, Приморского края.

Согласно Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов. Однако, прокурор Кировского района Вишняков В.В., считаем, укрывает нарушителей от ответственности, дает формальные ответы на наши многочисленные обращения.

На протяжение многих лет в нашем поселении водоснабжением и водоотведением занималось МУП «Кристалл», у которого, согласно Устава предприятия, эти вопросы являлись основными видами деятельности. Несмотря на экономические трудности, данное предприятие нормально функционировало, обеспечивало население водой, успешно решало множество социальных задач по содержанию дорог, благоустройству, озеленению. У нас всегда были чистота и порядок, и по этим показателям поселение было одним из лучших в Приморском крае.

На предприятии постоянно укрепляли материальную базу, заменяли изношенные трубы водоснабжения, капитально отремонтировали водовозку, приобрели экскаватор. не задерживали зарплату.

По нашему мнению, с избранием в сентябре 2015 г. главой Горноключевского городского поселения Сальникова Ф.И. ситуация в МУП «Кристалл» резко изменилась в худшую сторону, и предприятие из передовых превратилось в отсталую организацию, где воцарились беспорядок и беззакония, стали расти долги, появились задержки по выплате зарплаты работникам. Очевидно, Сальников Ф.И. и назначенный им на должность директора МУП «Кристалл» Винокуров В.В. начали банкротить предприятие, то есть, совершать действия, влекущие неспособность его в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

Всего за несколько месяцев долги у предприятия выросли на два миллиона, а директор Винокуров В.В. самоустранился от взыскания дебиторской и погашения кредиторской задолженности, в связи с чем прокуратурой района ему было вынесено представление о нарушении закона.

По вопросу банкротства МУП «Кристалл» и другим нарушениям мы неоднократно обращались к прокурору Вишнякову В.В., но он никаких мер не принимал и, считаем, потворствовал их незаконным действиям.

Мы неоднократно письменно обращались в прокуратуру района о привлечении главы поселения Сальникова Ф.И. и директора МУП «Кристалл» Винокурова В.В. к ответственности за то, что они, по нашему мнению, нарушают требования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», не подают в арбитражный суд заявление о несостоятельности МУП «Кристалл», скрывая от кредиторов и жителей поселения истинное положение дел на предприятии, где долги кредиторам составляют более 6 млн. рублей (по закону заявление о признании должника банкротом принимается судом, если его долги не менее 300 тыс. рублей).

Из ответа прокуратуры от 23.11.2015 г. следует, что прокурор знал уже тогда, что МУП «Кристалл» имело задолженность перед ДЭК в размере 4 млн рублей, и судом принято решение о взыскании с должника указанной задолженности. И что у предприятия арестованы счета в банке, работникам не выплачивается зарплата, и поэтому прокуратура, трудовая инспекция и суд завалены жалобами.

Но прокурор Вишняков В.В. бездействовал и не принимал решения по этим нарушениям. По данным сайта прокуратуры Приморского края мы видим, что многие прокуроры привлекают к ответственности нарушителей Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а наш прокурор бездействует.

Думаем, пользуясь безнаказанностью, директор МУП «Кристалл» Винокуров В.В. продолжал совершать действия по увеличению неплатежеспособности предприятия. Платежными поручениями № 296 и 297 он перечислил с МУП «Кристалл» 235 тысяч рублей на счет администрации поселения, внеся в документы сведения о якобы имеющейся кредиторской задолженности предприятия перед местной администрацией, хотя на самом деле администрация поселения должна была предприятию более 400 тыс. рублей.

Полагаем, эти действия были совершены в угоду главы поселения Сальникова Ф.И., который незадолго до этого совершил административное правонарушение, потратив нецелевым образом бюджетные средства. Видимо, для того, чтобы он не платил деньги из своего кармана, Винокуров В.В. перечислил эти средства со своего предприятия.

Считаем, таким образом Винокуров В.В. нанес ущерб предприятию и его работникам, которые несколько месяцев не получали зарплату. К примеру, на бывшего директора МУП «Кристалл» Кусую А.С., полагаем, с согласия прокурора было сфабриковано уголовное дело за то, что она взяла кредит 180 тысяч рублей на зарплату работникам, а Винокуров В.В. совершил, по нашему мнению, более тяжкое нарушение, но ему все сошло с рук.

Пока прокурор Вишняков В.В., считаем, потворствовал нарушителям, те совершили новые дняния. Постановлением от 06.05.2016 г. глава поселения Сальников Ф.И. создал два новых муниципальных унитарных предприятия - «АкваСервис» и «Жилсервис», которые по основным видам деятельности должны были выполнять аналогичные функции, что и МУП «Кристалл». Зачем? Мы полагаем, что Сальников Ф.И. и Винокуров В.В. хотели долги оставить на старом предприятии, а имущество передать на вновь созданное МУП «АкваСервис».

Так и случилось. В нарушение Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», глава поселения Сальников Ф.И. без ликвидационных процедур забрал имущество по водоснабжению и водоотведению у действующего предприятия МУП «Кристалл» и передал его во вновь созданное МУП «АкваСервис».

Хотя, согласно указанного Федерального закона, запрещается изымать имущество унитарного предприятия при несостоятельности, так как оно несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Забрав имущество из хозяйственного ведения МУП «Кристалл», глава администрации Горноключевского городского поселения Сальников Ф.И., лишил его возможности исполнять полномочия по основным видам деятельности и зарабатывать деньги, чтобы рассчитываться с кредиторами. Все договора с потребителями на водоснабжение и водоотведение и другие публичные договора с 01.06.2016 г. были переписаны на МУП «АкваСервис», в следствие чего МУП «Кристалл» лишился поступления финансовых средств, что способствовало его банкротству.

А прокурор Вишняков В.В. считает, что ничего противоправного не произошло, хотя год назад на совещании вместе с сотрудниками УФСБ г. Дальнереченска предостерегал предыдущую власть нашего поселения, чтобы она не передавала имущество из МУП «Кристалл» во вновь созданные предприятия, так как это будет умышленным банкротством. Мнение прокурора резко изменилось? Впрочем, мы уже привыкли, что прокурор действует не по закону, как мы считаем, а по обстоятельствам.

В настоящее время МУП «Кристалл» не ликвидирован, так как на его счету повисло около 6 млн долгов. Полагаем, созданная главой поселения ликвидационная комиссия, считаем, в нарушение закона не обращается в арбитражный суд о признании предприятия банкротом, поскольку боится, что в суде вскроется афера о преднамеренном банкротстве МУП «Кристалл» и незаконном изъятии имущества из его хозяйственного ведения.

Думаем, рано или поздно дело об этих махинациях будет рассматриваться в арбитражном суде, и мы, жители, обеспокоены тем, что муниципальное имущество по водоснабжению и водоотведению могут продать за бесценок, как это было с котельной № 1 п. Горные Ключи, которую, считаем, умышленно обанкротили и продали по цене трехкомнатной квартиры.

Согласно ст.ст. 8.1, 131, 216 Гражданского кодекса РФ, право на имущество возникает у предприятия с момента государственной регистрации соответствующего права. Полагаем, прокурору Вишнякову В.В. известно, что глава поселения Сальников Ф.И. длительное время не исполнял обязанности по государственной регистрации имущества МУП «Кристалл», но он не привлекал его за это к административной ответственности, полагаем, поскольку за эти правонарушения предусмотрен огромный штраф.

По нашему мнению, бездействие прокурора способствовало тому, что имущество, переданное в хозяйственное ведение во вновь созданное МУП «АкваСервис», так же не проходит государственную регистрацию, что дает возможность главе поселения Сальникову Ф.И. совершать аферы с муниципальным имуществом.

Нам непонятно, почему прокурор Вишняков В.В. вспоминает о государственной регистрации права только тогда, когда требуется укрыть, как мы считаем, главу поселения Сальникова Ф.И. от наказания. А когда вновь созданное МУП «АкваСервис» много месяцев осуществляет свою деятельность и незаконно, по нашему мнению, пользуется имуществом, непонятно каким образом получает документы на лицензии и тарифы, не имея государственной регистрации права на имущество, то прокурор закрывает глаза?

На этом деяния главы поселения Сальникова Ф.И. не закончились. Так, постановлением от 01.07.2016 г. № 202 он назначил проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории поселения. Однако ранее управляющей организацией жильцы многоквартирных домов избрали МУП «Кристалл», с которым они заключили договора на обслуживание домов.

Непонятно, каким образом можно проводить конкурс, если жители имеют действующие договора с действующим предприятием, у которого лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не аннулирована? Что это за публичная власть, если она цинично нарушает закон и права граждан? И при этом прокурор бездействует.

Мы многократно обращались к прокурору Вишнякову В.В. с информацией о том, что вновь созданное МУП «АкваСервис» работает без утвержденных тарифов на питьевую воду и водоотведение и осуществляет добычу воды без лицензии. У старого предприятия всё это имелось, а у нового ничего не было. Имущество МУП «АкваСервис» было передано 01.06.2016 г., а тарифы на питьевую воду и водоотведение для потребителей были утверждены департаментом по тарифам Приморского края 27.07.2016 г., то есть почти через два месяца. А лицензия на добычу воды была выдана только 05.08.2016 г.

Решением муниципального комитета от 27.06.2016 г. МУП «АкваСервис» определено гарантирующей организацией по водоснабжению и водоотведению с 01.06.2016 г. (задним числом?), и прокурор бездействует. Думаем, всех этих нарушений не было, если бы прокурор вовремя реагировал и привлекал виновных к ответственности.

Получается, у МУП «Кристалл» имелись все необходимые документы для осуществления деятельности, и утвержденные тарифы, и лицензия, но этому предприятию не дали работать. У вновь созданного МУП «АкваСервис» не было ничего, но ему позволили заключать договора, собирать деньги с населения и организаций, то есть осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, как мы считаем. И всё это с согласия прокурора района Вишнякова В.В.?

На ликвидацию старых и создание новых муниципальных предприятий (уставные фонды, приобретение лицензий и т.д.), было потрачено сотни тысяч рублей из средств местного бюджета поселения, хотя эти финансовые средства могли быть использованы на решение социальных проблем. В результате вновь созданное МУП «АкваСервис» уже накопило долгов около трех миллионов рублей, и скоро его так же будут банкротить?

Мы, жители Горноключевского городского поселения, обеспокоены тем, что в результате этого беспорядка, считаем, организованного главой поселения Сальниковым Ф.И. и отсутствием надзора за законностью со стороны прокурора района Вишнякова В.В., в нашем поселении может возникнуть чрезвычайная ситуация и население останется без водоснабжения.

Мы обеспокоены тем, что объекты водоснабжения и водоотведения глава поселения Сальников Ф.И. доведет до банкротства, и они будут проданы в частные руки. По указанным и другим нарушениям законности и ненадлежащему исполнению обязанностей прокурором Кировского района Вишняковым В.В, мы неоднократно обращались к прокурору Приморского края Бессчастному С.А., но он не принимает действенных мер и на наши жалобы даются формальные ответы.

Просим Вас вмешаться и привлечь нарушителей закона к ответственности, защитить права жителей Горноключевского городского поселения. На основании изложенного, просим:

1. Решить вопрос об увольнении прокурора Кировского района Вишнякова В.В. за халатное, считаем, отношение к служебным обязанностям.

2. Возбудить уголовное дело в отношение главы Горноключевского городского поселения Сальникова Ф.И. по признакам состава преступления, предусмотренных ст.ст. 159, 196, 293, 285, 286. УК РФ...

3. Возбудить уголовное дело в отношение директора МУП «АкваСервис» Винокурова В.В. по признакам состава преступления, предусмотренных ст.ст. 159, 196, 201 УК РФ...

А.Г. Самойлов, А.А. Грищенко, А.Г. Песчанская и др.