Тензодатчики S образные – это устройства, которые используются в составе механизмов для определения усилия на разрыв-растяжение. Чаще всего их используют в составе конвейерных и бункерных весовых механизмов, а также дозаторов, крановых весов и электромеханических агрегатов для проведения испытательных мероприятий.

Тензодатчики S образные имеют достаточно широкий грузовой диапазон, который в зависимости от модели датчика может составлять 50 килограммов – 20 тонн.

Как правило, точность измерения данных приборов гарантирует, как сама компания-производитель, так и дилер, то есть компания-поставщик S-образных тензодатчиков на современный рынок измерительных приборов.

В настоящее время тензодатчики S образные выполняются из легированной или нержавеющей стали, что придает им максимальную степень прочности и обеспечивает исключительную надежность в промышленном применении.

Устройство и принцип работы тензодатчиков S-образного типа

Главный принцип функционирования датчиков такого типа заключается в преобразовании весовой силы в пропорциональный электрический сигнал. В основе таких приборов лежат упругие элементы, к которым крепятся тензорезисторы. Эти приспособления реагируют на растяжение (то есть на действие массы груза).

Под воздействием определенных весовых нагрузок главный измерительный элемент подвергается деформации. В соответствии с изменением сопротивления тензорезисторного элемента можно определить степень деформации, которая всегда пропорциональна силе, прикладываемой к измерительному устройству.

Как правило, S-образные тензодатчики поставляют вместе со встроечными узлами, а также подвесами на шарнирах, существенно упрощающими и ускоряющими монтаж всего оборудования.

Тензодатчики S образные: основные характеристики

Датчики данной категории способны работать в пределах достаточно широкого температурного диапазона, который ограничивается рамками - 30 – +70 градусов Цельсия. При этом эти устройства отличаются сравнительно высоким классом точности (C2,C5). Большинство датчиков этой категории также имеют высокие защитные классы (IP68и IP65).

В современной практике достаточно широко распространены модели, изготовленные с использованием высокопрочной стали и сверхнадежного никелевого покрытия. Класс защиты таких устройств обычно – IP67. Подобные датчики могут иметь дополнительную комплектацию в виде шарнирных подвесов. Они обеспечивают защиту от заламываний, а также сокращают время на запуск и установку измерительного оборудования.

S-образные тензометрические датчики современных модификаций отличаются высокой степенью точности в плане измерения требуемых показателей. При правильном подборе таких приборов к соответствующему оборудованию, вы можете снизить к минимуму вероятность поломки измерительной конструкции даже при условии продолжительной, сверхинтенсивной эксплуатации. Таким образом, вы избежите затрат, связанных с заменой датчика, диагностикой и проверкой работоспособности аппаратуры, проведением специализированные сервисных работ, заказом грузоподъемной техники и т.п.

Если вы желаете купить тензодатчики S-образного типа по доступной цене и с гарантией от известных производителей, вам лучше обратиться к проверенному поставщику, который является дилером этих производителей на российском рынке в вашем регионе. Только так вы можете быть уверенными в том, что получите высокоточное, надежное и полностью готовое к эксплуатации рабочее, измерительное оборудование.

Сайт-источник: http://tenzorez.ru/category_catalog/tenzodatchiki/s-obraznyie/