Торговля на рынке «Форекс» имеет массу преимуществ. Основным из них является доступ к финансовым операциям в режиме 24/5. Но здесь есть свои особенности. Торговый день состоит из множества сессий. Последние классифицируются следующим образом:

  • европейская;
  • американская;
  • азиатская.

В то время, когда лондонские трейдеры только оканчивают торговлю, нью-йоркские – продолжают. Когда последние прекращают работу, к торговым сделкам приступают в Сиднее. Разные торговые сессии имеют свои особенности, с которыми необходимо ознакомиться для успешной деятельности. При открытии определенной страны для бизнеса, соответствующая валюта и торговые партнеры характеризуются повышенным объемом торговли. Многие эксперты forex считают, что для жителей стран СНГ наиболее выгодной является европейская сессия. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://finace.info/.

Особенности торговых сессий на рынке «Форекс»

В выходные дни открытых сессий нет. Проведение валютных сделок возможно с начала понедельника по сиднейскому времени до конца пятницы по нью-йоркскому. Для трейдеров из разных уголков мира имеет значение местный часовой пояс.

Начало азиатской сессии приходится на 22:00 GMT. В этот период работают преимущественно трейдеры из Сиднея. Количество финансовых операций является незначительным, цены практически не меняются, о чем свидетельствует аналитика форекс, представленная на тематических ресурсах. Более активной торговля становится в 00:00 GMT, после открытия Токио. Здесь также наблюдаются незначительные изменения цен, так как рынки Австралии и Японии проигрывают Европе и США. На азиатской сессии повышенным спросом пользуется несколько валют – австралийский и новозеландский доллар и японская иена.


Лондон приступает к торгам в 8:00 GMT. Через час завершает работу Токио. Этот период характеризуется как наиболее активный. Операции возможны со всеми валютными парами. Увеличиваются объемы торгов. Спреды обычно снижаются. Узнать поведение валют помогают новости форекс, появляющиеся на финансовых ресурсах.

Американская сессия открывается в 13:00 GMT. Она функционирует совместно с лондонской до 17:00 GMT. Это приводит к увеличению волатильности и объемов торгов. После 17:00 GMT на финансовом рынке наступает затишье.

Особенности накладывающихся сессий

Финансовый рынок форекс России наиболее активен во время накладывающихся сессий. Данный период является благоприятным для торгов. Этому способствует несколько факторов. Сюда относятся увеличение количества одновременно торгующих трейдеров, низкие шансы проскальзывания, подъем вероятности выполнения ордеров.

При перекрывании все ценовые маневры являются волатильными, происходят быстрые колебания в разных направлениях. Трейдерам следует проявлять осторожность при совершении сделок.