Тендеры на госзаказ Каким образом можно поддержать свой бизнес, чтобы он мог успешно развиваться в течение длительного времени? Согласитесь, вопрос не из самых простых. Именно государственные заказы становятся оптимальным выходом из ситуации. Одним из распространенных методов проведения закупок является тендер. Думаю, каждый из вас знает о нем не понаслышке. В первую очередь, хотелось бы разобраться, что собой представляет тендер и чем он так важен? Тендер – это конкурентная форма предложений. Перед участниками ставится определенная задача, показывается документ, в котором тщательно прописывается каждый пункт, ход выполнения работы, условия, оговоренные сроки.

Согласно представленным требованиям, каждый участник предлагает свою кандидатуру, демонстрируя свое превосходство, любым, законным способом. С победителем тендера заключается контракт. Государственный заказ – есть ничто иное, как приобретение услуг или товаров. Они должны удовлетворять нужды какой-нибудь государственной сферы. Откуда берутся средства? Все очень просто. Они формируются на основе отчислений налогоплательщиков. В свою очередь, данные отчисления поступают, как в бюджетные, так и внебюджетные фонды. Составить техническое задание, подготовить форма 2 для аукциона – дело очень кропотливое и щепетильное. Поверьте, не каждая компания с представленными задачами и требованиями к ним справляется на отлично. Более того, многие стремятся наживаться на своих клиентах.

В ходе выполнения работы, узнается, что нужно оплачивать еще какую-то услугу. Она, возможно, и не была оказана, но вас ставят перед фактом. И, под завуалированной документацией, вам приходится платить, платить, платить. У надежных компаний не должно быть скрытых, дополнительных взносов. Это просто недопустимо. О конечной стоимости вы можете узнать после того, как работники ознакомятся с вашей сметой. И не ленитесь проверять документы. Справедливость всегда должна быть во всем, в любой сфере деятельности!