недвижимость в Италии Спрос на недвижимость в Италии не ослабевает благодаря целому ряду факторов: здесь играют роль и прекрасные климатические условия, и богатая древняя история, а также стабильность спроса и цен на недвижимость. Однако чтобы осуществить действительно выгодное и надежное капиталовложение или просто получить в собственность хорошее жилье в Италии, необходимо правильно подойти к покупке и выбору, ознакомившись со всеми особенностями и нюансами данного вопроса.
Цена и расположение
На стоимость дома, безусловно, влияет его местоположение, вид, открывающийся из окон, число комнат, наличие всяческих удобств в виде веранды, дворика, сада и пр. Что касается размера площади недвижимого имущества, то он не оказывает большого влияния на цену. Наиболее важными факторами выступают туристическая, индустриальная и историческая значимости объекта.
Увеличение стоимости жилья на территории Италии можно наблюдать в направлении с юга на север. Дома, расположенные неподалеку от морского побережья являются одними из самых дорогих.
Очень важно сразу определить цель покупки: будет ли это жилье служить для постоянного проживания или для проведения летнего отдыха, либо оно выступает в качестве капиталовложения, подразумевающего получение прибыли. Исходя из установленных задач и ожиданий, можно подобрать наиболее подходящий вариант в каждой конкретной ситуации.
Домик, удобный для проживания как в летний, так и в зимний период можно найти в городке Стреза на озере Маджоре, где обеспечен приятный отдых летом и возможность покататься на лыжах в сезон зимы.
Район Сан Бенедетто-дель-Троно славится красивейшей природой и отличными пляжами. Здесь вполне можно выбрать ферму или дом с восхитительным видом на морской пейзаж.
Процесс покупки
После того как выбор сделан и принято окончательное решение о приобретении конкретного объекта, как правило, должна последовать оплата комиссии агентству в размере от 3 до 5 процентов. Если владелец одобрил предложение, то далее производится подписание договора, где указаны технические данные недвижимости, а также все необходимые условия и нюансы сделки. 
При заключении договора покупатель должен внести задаток на случай, если сделка сорвется по его вине - в этой ситуации данная денежная сумма не будет возвращена. И заключительным шагом выступает подписание нотариального акта. Здесь важно обратить внимание на то, что русскоязычному покупателю должна быть абсолютна понятна суть этого документа, поэтому не лишним будет обратиться за помощью к специалисту, который проконтролирует весь процесс и проверит, были ли учтены все права клиента в соответствии с итальянским законодательством. Длительность оформления документов зависит от организованности участников сделки и вовлеченных специалистов. Если все действия будут проведены оперативно, то процесс займет около недели.
Одно из главных преимуществ приобретения жилья в Италии заключается в возможности получения многократной визы на въезд в страну, позволяющей также путешествовать по всей Европе.