Мы уже не раз говорили о том, что от правильно составленного резюме может напрямую зависеть, получите ли вы работу в желаемом месте или нет. Даже если вы по всем характеристиками идеально подходите для места работы, то неграмотное резюме может мгновенно исключить вас из списков кандидатов на должность. О том, как правильно составить стандартное резюме рассказывалось в наших прошлых статьях. Сейчас же мы поговорим о таком новом для нас явлении, как «кризисное резюме».

Действительно, условия кризиса накладывают свой отпечаток на содержание резюме соискателей работы. Работодатели вынуждены пересмотреть свой наемный план, взяв на работу лишь тех, кто максимально удовлетворяют их требования. Так, вас точно не возьмут на работу, если вы не ставите перед собой цели. Именно об этом должно быть конкретно рассказано в вашем кризисном резюме. Вы должны точно знать, что хотите от работы, на которую собираетесь устраиваться. Это касается не только далеко идущих планов, но даже названия должности. Кстати, этот пункт часто ставит соискателей в тупик, при вопросе, на какую должность они претендуют. В то же время, соглашаться на все также не стоит. Это скажет о том, что вы хотите «работу ради работы», а не ради построения карьеры и достижения успехов вместе с конкретной фирмой.

Еще один совет – пересмотрите свое резюме на предмет наличия интересных моментов, которые точно убедят работодателя взять вас на работу. Дело в том, что на стол к работодателю ежедневно поступают десятки резюме. Поэтому просматривает он каждое от силы 20 секунд. И если он не увидит в резюме ничего стоящего, то успеха вы не добьетесь. Выделите уникальное торговое предложение, в котором в нескольких словах будете описаны вы, как специалист, ваши сильные стороны и преимущество перед другими соискателями. Это выведет вас в лидеры в гонке на получение рабочего места.