Быть рерайтером — значит уметь рассказывать по-новому опубликованные когда-либо заметки или статьи, и делать это уникально.

Иногда приходится решать более сложные задачи, к примеру, рассказать простым языком специфический текст, усеянный самыми разными терминами, понятный только узкому кругу профессионалов. Зачастую из рерайтеров получаются контент-менеджеры, работа которых несколько отличается от прежней, да и зарплата, собственно, тоже.

Среди основных клиентов, предлагающих заказы — владельцы самых разных сайтов, которые хотят получить новый контент, уникальный для поисковиков; интернет магазины, всегда ждущие новых описаний к товарам; разработчики любых сайтов и специалисты по их продвижению; новостные сервисы.

Чтобы работать рерайтером на дому, надо владеть следующими навыками: уметь обрабатывать нешуточные объемы информации (и делать это на хорошей скорости!), уметь писать большие тексты, не допуская ошибок, нелепых «ляпов», исключая бессмысленные повторы.

Надо обладать замечательной способностью простым и доступным языком пересказывать сложные и запутанные чужие мысли. К тому же, очень ценится умение «выливать лишнюю воду» из исходного текста, так, чтобы оставались только необходимые значимые факты. Если при этом вы можете написать коротко, лаконично, по делу, но достаточно интересно и логично – значит, основные навыки у вас есть.

Желательно, конечно, обладать знаниями различных особенностей текстов и основных жанров. А вот какие-то специальные профессиональные знания и навыки не потребуются.

Удаленный рерайтер получает по-разному – от 10 до 60 рублей за одну тысячу знаков (считая пробелы). В поисках подобного заработка могут помочь биржи удаленной работы (биржи копирайтеров и прочее, писать про ) и регистрация на форумах оптимизаторов.