Чем он занимается и за что отвечает? Если сказать понятным языком, это человек, который занимается созданием продающих текстов, разработкой названий компаний (страшное слово «нейминг»), написанием рекламных текстов и статей. Раньше копирайтерами называли людей, создающих рекламные и пропагандистские тексты.

Но это было раньше. Сейчас копирайтер – это человек, создающий любые креативные тексты. И вряд ли одно можно отделить от второго. Правда, в русскоязычных странах копирайтерами могут называть любого человека, причастного к написанию чего-либо. Как обычно=)

В крупных компаниях, копирайтер – очень важный человек. Ведь именно на его плечах лежит груз ответственности за представление товара: нужно доходчиво и кратко объяснить потенциальным клиентам преимущества и достоинства предлагаемого товара или услуги.

Качественно копирайтера очень ценят. Хотя бы потому, что они достаточно редки и быстро расхватываются хорошими агентствами (не путать с тысячами студентов-фрилансеров на биржах). Да и профессионалов не так уж и много, хотя бы потому, что их не готовят, как например, врачей. Да, образование журналиста или маркетолога очень близко по профилю, но не даёт существенного толчка для дальнейшей работы. Плюс, в профессии копирайтера нужен талант (можно часами спорить о понятии таланта), так же, как и в профессии дизайнера.

На первый взгляд работа копирайтером – проще некуда. Естественно, это далеко не так. Кроме банального таланта и умения писать существует ещё множество критериев. Один из них – копирайтер должен разбираться во Всём (естественно, всё знают только дураки). Часто приходится писать о таких вещах, о которых ты в жизни не слышал (не удивляйтесь, если за один день вам придётся писать о том, как хорошо на Мальдивах и устройстве трёхфазного синхронного двигателя). Приходится тратить много времени на поиск и анализ информации. Не стоит забывать и о заказчиках. Люди бывают разные: иногда приходится переделывать текст больше десяти раз.

Конечно, нужно сказать о фрилансе: многие выбирают этот стиль работы, ведь удалённая работа имеет много плюсов (хотя и минусов не меньше)