Что такое тимбилдинг

Сплочению коллектива и налаживанию отношений среди сотрудников может посодействовать проведение специальных мероприятий, которые называются тимбилдингом. Основной целью таких тренингов является повышение мотивированности членов команды, развитие у сотрудников способности незамедлительно принимать решения в необычных ситуациях, а также повышение общей производительности команды. Сегодня в тимбилдинге нуждаются все больше организаций, а причина тому – увеличивающееся число слияний и поглощений в бизнесе и потребность часто корректировать корпоративную конфигурацию под актуальные требования.

Что лежит в основе тимбилдинга

Все мы люди, и всем нам нравится одобрение и похвала. И когда у нас что-то хорошо получается, мы хотим сделать это еще лучше в следующий раз. Таким образом, обязательным моментом в тимбилдинге является мотивирующий фактор. Тимбилдинг состоит из различных задач, предназначенных для того, чтобы каждый член команды желал выполнить их самым лучшим способом, чтобы не подвести коллектив и получить одобрение от других членов сообщества.

Тимбилдинг особенно необходим в следующих случаях:

  • при запуске нового проекта;
  • при слиянии/создании новых отделов;
  • при найме в организацию новых работников.

Подобные тренинги поспособствуют решению скрытых либо открытых конфликтов, расстановке ролей в группе, оценке сильных и слабых сторон команды. Многие воспринимают тимбилдинг как исключительно увеселительное мероприятие, заканчивающееся бурным застольем, однако это достаточно серьезное и важное событие в жизни каждого коллектива, к которому стоит отнестись ответственно.

Как провести тимбилдинг

Тренинги действительно помогают сблизить и подружить нескольких самодостаточных людей в единую команду, которая работает над одним проектом. Главное в этом деле – правильная организация.

Тимбилдинг в Минске сегодня проводится по двум моделям:

1. Веселая игра или спортивное состязание. Данный вариант стоит предпочесть, если коллектив представляет собой однородную молодежную команду. Это может быть, например:

  • пейнтбольное соревнование;
  • веревочный курс;
  • приключенческие гонки (преодоление дистанции с выполнением разнообразных заданий и поиском контрольных пунктов; включает спортивное ориентирование, езду на велосипедах, роликах, греблю на байдарках и пр.).

2. Интеллектуальное мероприятие. Подходящий вариант для разновозрастного коллектива, члены которого отличаются разными физическими данными. Такой тимбилдинг позволит сотрудникам обратить на себя внимание именно профессиональными и личностными качествами, а не физической формой и спортивными достижениями.

В рамках подобного мероприятия можно провести:

  • квесты;
  • интеллектуальные поединки («Что? Где? Когда», «Brain-ring», «Мафия», тематические квизы и пр.);
  • деловые игры;
  • творческие игры (театральные, музыкальные);
  • Hand-Made (участие в строительстве или реставрации, обучение старым забытым ремеслам и пр.);
  • кулинарные поединки.

Также можно выделить интеллектуально-спортивные игры, такие как «Форд Боярд» (в рамках игры требуется выполнить разного рода задания и собрать несколько ключей, открывающих путь к кладу) и «навигация по фото» (по фотографиям ландшафтов и сооружений команды должны пройти заданный маршрут за определенное время).

Вариантов для организации тимбилдинга множество. Его можно провести в офисе, в парке, в специальном помещении – где угодно. Задания бывают относительно простые и сложные: необходимо, чтобы опыт, приобретенный в ходе мероприятия, помог построению дальнейшего взаимодействия в группе. Участники мероприятия должны осознавать, что прохождение упражнений исключительно ради процесса не даст должного эффекта. А для ведущего важно не объединить людей, а предоставить им возможность объединиться.

Стоит отметить, что тимбилдинг проводят не только в организациях, но и, например, на свадьбах: это прекрасная альтернатива второму дню праздника, во время которого приглашенные гости смогут зарядиться коллективной энергией, подружиться и узнать друг друга лучше.