Банки при выдаче крупных кредитных сумм зачастую требуют обеспечения, которое может выражаться в обязательном наличии поручителя или же созаемщика. Как правило, и созаемщик и поручитель гарантируют возврат долга по кредиту, но при этом они имеют разное положение, разница в котором заключается в следующем:

- учет доходной части бюджета. В частности доходы созаемщика учитываются при расчете размера кредитного тела, а в отношении поручителя его доход не принимается в расчет.

- оценка платежеспособности особы, в частности доход поручителя должен быть равным доходной части самого должника, по крайней мере не ниже, что обеспечит возврат долга в полном объеме. В то же время доход созаемщика может быть ниже уровня доходной части основного должника.

- заключаемый договор имеет разную форму. В частности в отношении поручителя – договор поручительства, в то время как в отношении созаемщика имеет место подписание кредитного договора, в котором и прописывают его и права и обязанности наравне с основным должником.

- право собственности на сам залог по кредиту. В частности поручитель не получает на него никаких прав, в то время как созаемщик при определенных обстоятельствах может заявлять права на купленное в кредит имущество. Так, если покупали в ипотеку квартиру, именно созаемщик может получить часть квадратных метров в ней.

- переход долга. Так при банкротстве основного должника первым, кто будет рассчитываться по кредитным обязательствам, будет именно созаемщик и только после погашать кредит будет поручитель.

Как созаемщик, так и поручитель могут выступать гарантами возврата кредита в различных программах кредитования, при этом поручительство более присуще для потребительских кредитов, в то время как созаемщик фигурирует при оформлении в кредит более существенных сумм. Благодаря справочно-правовой системе Вы сможете найти ответ на многие юридические вопросы.