Лицензирование опасной инфраструктуры Многие люди по ошибке, неосведомленности, плохой информированности не могут с точностью сказать, является ли законным то, чем они занимаются. Однако самое незнание ни в коем случае не освобождает человека от ответственности, все это должны отчетливо понимать. Так, чтобы заниматься каким-либо делом, необходимо на руках иметь соответствующий документ, проще говоря, разрешение – лицензию! Получить ее не так-то просто. Нужно собрать всю необходимую документацию, предоставить соответствующие данные, ждать, пока будет вынесен вердикт, и, о чудо, долгожданный документ, которым интересуются многие проверяющие организации, готов и может быть представлен по запросу.

Если деятельность вашей организации предполагает участие в конструкторской деятельности, проектной деятельности, связанной с ОИАЭ, в транспортировке радиоактивного вещества, ядерного материала, а быть может, занимается самим изготовлением оборудования для ОИАЭ, то тогда лицензия по атомному надзору – это единственное, что может позволить вам осуществить данную деятельность. В наше время идет жесткая борьба с теми, кто пытается действовать обманным путем. Не имея на руках такого важного документа, вы не ограничитесь одним лишь штрафом. Здесь все гораздо серьезнее, чем вы могли себе предположить.

Подумайте, стоит ли бегать от закона, если в любой момент можно стать заложником ситуации. Не нужно действовать в угоду себе. Иногда нужно думать о последствиях, о тех людях, которые могут пострадать по вашей вине. Кто знает, чем человек может заниматься на самом деле, возможно, его деятельность опасна для окружающих и несет в себе угрозу. Все эти тщательное, доскональные проверки, они имеют место быть в наше время, особенно, когда на предприятиях случаются аварии. От этого никто не застрахован, и даже безупречные, с точки зрения надежности, заводы могут дать слабину, но проверка техники, оборудования – это принципиально важно!