Восстановление бухгалтерского учета Многим современным предпринимателям на самых начальных этапах развития своего бизнеса приходится вести бухгалтерию самостоятельно. Некоторые по возможности не гнушаются прибегать к помощи знакомых и родственников. Каждый из данных вариантов ведения бухгалтерии имеет одно неоспоримое достоинство, а именно предельную дешевизну.

Все бы могло идти таким образом прекрасно и дальше, до тех пор, пока у налоговиков не появится ряд соответствующих вопросов и претензий, которые могут быть связаны с ошибками, допускаемыми в отчетной документации самим предпринимателем при подсчете либо его родственниками, которых он привлек к этой деятельности.

В подобных ситуациях, либо если бухучет не велся и вовсе с момента основания компании, потребуется восстановление бухгалтерского учета. Это крайне важный процесс, который поможет предприятию не пойти на дно и оперативно наладить отчетность, избавив тем самым предпринимателя от проблем с налоговыми и другими контролирующими инстанциями.

В каких случаях требуется восстановление бухгалтерского и налогового учета?

Очевидно, что бухучет в компании требует постоянного и тщательного контроля. Если были допущены грубые нарушения учета с отсутствием необходимых счетов-фактур или документации, систематическое, неточное либо несвоевременное отражение течения различных хозяйственных мероприятий, за этим могут последовать серьезные штрафы и претензии со стороны налоговых контролирующих государственных органов.

В российской практике ведения бизнеса существует целый ряд ситуаций, в которых восстановление бухгалтерского учета (СПб и Москва – наиболее показательные в этом отношении населенные пункты России) является обязательной или желательной к скорейшему исполнению. Приведем основные примеры таких ситуаций:

  • условия, при которых бухучет не проводился совсем, либо в течение длительного времени;
  • случаи обнаружения предпринимателем ошибок в первичных документах, а также несоответствия этой документации реальному финансовому положению дел;
  • ситуации, в которых становится очевидным, что действующий бухгалтер не способен справиться со своими прямыми обязанностями;
  • в случаях, когда специалист по бухгалтерии внезапно исчезает и не выдает руководителю предприятия нужную документацию вместе с 1С-базой;
  • при подготовке к налоговой проверке;
  • в случае блокировки расчетного счета компании.

Сколько стоит восстановление бухгалтерского учета?

Этот вопрос достаточно неоднозначный и во многом зависит от того, насколько специфичной и запущенной является ситуация с конкретным предприятием.

Восстановление бухгалтерского учета, цены на которое, как правило, оговариваются с фирмой-исполнителем в индивидуальном порядке, представляет собой процесс, который включает в себя не только обработку, но также написание с нуля требуемых документов, включая счета-фактуры, акты, накладные и т.п.

Очевидно, что в ситуациях, описанных выше в данной статье, иной раз на помощь может прийти только профессиональное и качественное восстановление бухгалтерского и налогового учета – цена на данную услугу формируется на основании текущих целей и данных, от которых, собственно говоря, будет зависеть степень сложности процесса восстановления, а также его качество: полное или частичное.

В случае с частичным вариантом предполагается работа с конкретными сегментами документации и бухотчетности. Полный вариант, соответственно, предполагает комплексную работу со всеми финансовыми и налоговыми процессами, протекающими в компании.

Детальная информация: http://algras.ru/vosstanovlenie-buh-i-nalogovogo-ucheta