фото

16 декабря у проходной завода«Радиоприбор» состоялся сход работников завода. На нём присутствовал депутат Законодательного Собрания Приморского края, координатор ЛДПР в Приморье, и друг нашей газеты Андрей Валерьевич Андрейченко. Он попросил нас опубликовать резолюцию этого схода, дабы помочь работникам предприятия:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, бывшие работники одного из лучших предприятий военно-промышленного комплекса Дальнего Востока оборонного завода «Радиоприбор», обращаемся к Вам, чтобы Вы своим волевым решением спасли завод от развала и сохранили уникальный коллектив.

Мы уже устали слушать «сказки» на протяжении 2-х лет, что завод будет жить, что нужно потерпеть, что сейчас главное – доделать гособорон заказ, и всё наладится. Что будет филиал, о котором все говорят, что будет новый ГОЗ, что будет выплачена задолженность по заработной плате, которая на сегодняшний день превышает 300 миллионов рублей.

Всё это мы слушали и, не смотря на безденежье, выполнили госконтракт. По словам главы региона – «Филиал Дубненского машиностроительного завода в Приморье юридически уже создан, перевод работников в филиал начнется уже осенью, после заключения партнером госконтракта на следующий год, и будет проводиться поэтапно».

Но чуда не случилось. Нового госзаказа завод не получил, всех работников сократили, и обещанного осеннего перевода в филиал не произошло. Теперь 1200 человек остались без работы, без денег и с долгами перед коммунальными службами, которые никто не отменял. У многих кредиты, ипотека и т.д.

За прошедший год мы три раза выходили на митинги, чтобы власть обратила внимание на нас и на нашу проблему, ведь коллектив хочет и готов работать на благо и обороноспособность страны, и он это доказал делом, а не просто словами, работая без заработной платы почти 4 месяца.

Мы весной были готовы объявить голодовку, но спасибо администрации края, которая пришла на помощь и выделила 178 миллионов рублей на погашение части задолженности по заработной плате.

Как отмечал Владимир Владимирович Миклушевский, губернатор края, 18 августа, когда посещал завод: «Очень важно, что будет сохранен коллектив, высококвалифицированный, трудолюбивый, опытный, решающий важную государственную задачу. Вдуматься только, каждый четвертый корабль ВМФ оснащен электронной аппаратурой, произведенной здесь. «Радиоприбор» – известный бренд, поэтому было принято решение оставить заводу прежнее название. Я с большим уважением отношусь к традициям». Но пока воз и ныне там.

Поэтому просим Вас, Владимир Владимирович, спасите завод от развала и сохраните уникальный коллектив, который хочет и готов работать на страну!

Андрей Дубровский, фото автора.