Требования к фумигации тары Фумигация тары и древесины – это санитарная обработка газами или парами. С помощью нагнетания химикатов специальным оборудованием получается плотная воздушная масса, она подается на тару и полностью обеззараживает ее от микроорганизмов и насекомых.  Этот метод обработки позволяет уничтожать вредителей и возбудителей инфекций на объемных предметах со сложной конфигурацией, которые сложно очистить другими методами. Подробное описание тут.

Зачем нужно такое обеззараживание?

Некоторые предприятия обязаны проводить дератизацию, дезинсекцию и дезинфекцию тары и древесины согласно законодательству, фумигация решает ряд вопросов с сохранностью грузов при транспортировке. Ведь грызуны, которые завелись в контейнерах, могут испортить не только их, но и красивую упаковку дорогих товаров. Если речь идет об изделиях из природных материалов, то полностью уничтожить их. Чтобы этого избежать проводиться уничтожение вредителей от паразитов.

Кроме того, фумигация позволяет избавиться от неприятных запахов, которые сложно вывести, например, после перевозки пищевых продуктов. Ароматы буквально впитываются в тару, и затем передаются товарам в последующих перевозках. Избавиться от всех вредителей и ароматов можно с помощью специализированных организаций. Они имеют материальную базу, чтобы провести все работы:

  • в короткие сроки, буквально за 1-2 часа;
  • выполнить мероприятия с учетом законодательных нормативов;
  • добиться отличного и долговременного результата.

Обращение за услугами фумигации к профессионалам позволит сэкономить ресурсы, финансы и время. В случаях, когда санитарная обработка предписывается законом, акт выполненных работ от аккредитованного предприятия будет служить защитой от претензий государственных контролирующих организаций.

Фумигация и международные отношения

Обеззараживание тары и древесины регулируется не только законами РФ. Есть целый ряд международных договоров, в том числе на уровне ООН, которые предписывают меры обработки для препятствия распространению вредителей. Насекомые, грызуны и микроорганизмы могут привести к ужасным бедствиям, когда покидают ареал обитания и попадают в среду без естественных врагов. Без фумигации по определенным стандартам продукцию просто нельзя вывезти из страны. Выполнить работы согласно требованиям международных договоров могут только специалисты, которые получили соответствующую аккредитацию.