Государственная помощь на покупку квартиры Право на оформление льгот в 2016-2017 году имеют все семьи, в которых воспитывается больше пятерых детей. В список входят субсидии, позволяющие осуществить наем социального жилья, покупку квартиры, строительство дома, получение в собственность земельного участка под застройку. На материальную поддержку могут рассчитывать полные семьи, матери и отцы-одиночки, родители, усыновившие детей и лица, осуществляющие опеку над несовершеннолетними детьми. Чтобы ответить на вопрос: как получить субсидию многодетной семье нужно упомянуть условия ее оформления:

• Семья должна иметь официальный статус многодетной.

• Для оформления субсидии необходимо иметь документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий. Согласно существующим нормативам, на каждого проживающего в квартире человека должно приходиться 15м. кв.

• Родители должны состоять в браке и проживать на территории России не менее 10 лет.

• Требуются справки о доходах работоспособных членов семьи. Субсидия не оформляется в случае, если мать или отец не работают без уважительной причины, не состоят на учете на бирже труда, принимают наркотики или лечатся от алкоголизма.

• Дети старше 18 лет не входят в состав многодетной семьи. Исключение составляют те из них, кто имеет справку об очном обучении.

При этом следует учесть, что многодетные семьи, получившие субсидии для найма или покупки жилья, снимаются с очереди на квартиру в новых домах.