Двадцать четвертая ежегодная выставка «Строительство» будет проходить 13-15 октября в здании бывшего аэропорта Владивостока. Организаторы выставки согласились рассказать, что в ней будет примечательного.

Как рассказала Вера Ермилова, заместитель председателя оргкомитета выставки, генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр», выставка традиционно проходит осенью. Местом ее проведения станет Конгресно-выставочный центр «Терминал Экспо», созданный на базе бывшего терминала «В» аэропорта Владивосток. Более 100 участников. Будут представлены компании Урала, Сибири и Дальнего Востока. Будут гости из Китая, Японии, Кореи. Предпочтение отдается новым видам продукции на рынке, в частности на выставке будут представлены новые системы водоснабжения и обогрева. Так совпало, в связи с ЧС, что выставка будет демонстрировать много полезного для пострадавших. Кроме того, по многочисленным просьбам один из дней выставки прийдется на выходные.

Как отметила Светлана Парасочка, исполнительный директор ассоциации СРО «РОС ПК», в рамках выставки пройдет конференция, посвященная изменением в 372-ФЗ.

«Мы приглашаем строительные организации, которые состоят в СРО (саморегулируемая организация) Приморского края и СРО других регионов посетить конференцию, потому что закон сложный, много спорных вопросов. Данный закон вносит изменения в работы, выполняемые на конкурсной основе. Нам удалось пригласить специалиста от национального объединения».

Она заявила, что сложно в двух словах рассказать о новшествах в законе. Однако при неправильных действиях в рамках нового закона, компании могут потерять компенсационный фонд.

На встрече также присутствовал Франческо Мессина, представитель Союза архитекторов Италии (из города Мессина). Вот, что он рассказал: «В апреле мы подписали соглашение с Союзом архитекторов и Союзом проектировщиков, и сейчас, благодаря тесному сотрудничеству, основная идея — заняться совместным проектированием трех объектов. Есть три площадки, они все на побережье. Мы надеемся, что такое сотрудничество и России, и Италии будет полезно».

Я его спросила: «Непонятная ситуация с санкциями - не боитесь потерять деньги?»

Вера Ермилова ответила, что это будет концептуальное решение, это еще не проект, а проектирование наглядно для аудитории, что можно сделать на этих трех площадках. Конкурса нет. Просто каждый расскажет о том результате, который достигнут.

Франческо: «Мы не думаем, что эта ситуация повлияет, потому что это больше культурный обмен, обмен опытом. Мы не знаем, к чему это может привести в дальнейшем, но хотим дать лучшее нашим территориям».

Его спросили, почему он выбрал Владивосток. Франческо сказал, что так вышло - впервые посетили выставку, стали развивать сотрудничество с коллегами. У Владивостока и Мессины очень похожие ланшафты, можно выработать что-то новое.

- Выставка проходит в 24 раз, какие результаты уже есть?, - спросили организаторов.

- То, что она проходит в 24 раз, говорит о том, что она актуальности еще не потеряла, - ответила Вера Ермилова. -  Строительство — это отрасль, которая впереди всех. Без строительства ничего не может развиваться - ни продуктовая, ни социальная сфера. Выставка платная, никто не пойдет платить деньги, если это неэффективно для них.  Китай видит, какие технологии здесь востребованы, к нам приезжают три заместителя мэров китайских городов, интерес повышенный сейчас к Дальнему Востоку, иностранцы хотят посмотреть, что же мы поставляем. У нас, например, есть уникальная композитная арматура, повышающая сейсмостойкость и надежность наших зданий. Русские технологии часто впереди иностранных. Мы научились строить дома, у нас очень много ценных технологий.

Обычно выставку посещает от 5 до 9000 человек, для организаторов очень важно, чтобы было, что посмотреть.

Попросили подробнее рассказать про Китай.

- У нас присутствуют 20 строительных компаний, - ответили организаторы. - Для Китая наша выставка очень востребована. Третий год,  - и все больше желающих вести переговоры. В Китае много строительного оборудования, у нас многие ездят на Харбинскую ярмарку. Они не только привозят те технологии, которых у нас нет. Их также интересуют ТОРы,где у нас будет построено 10 000 домов. Поэтому строительным компаниям будет, где себя применить.

Для строителей ТОРы — будущий фронт работ и возможность расширить производство.