фото

Тут вспомнились строки: «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!..»

Сидят старушки на скамейках во дворе дома в ожидании привозной питьевой воды да сокрушенно охают, глядя на ребятишек, под ногами которых ходуном ходит детская горка.

А потом какая-то сердобольная душа не вытерпела и написала на аварийной конструкции шариковой авторучкой, что здесь опасно находиться, не взбирайтесь на горку. Да куда там, дети есть дети, им хочется движений, игр, а особенно – взобраться уж по поломанной лестнице вверх и подтянуться на турнике, посоревноваться друг с другом: кто больше отожмется. Ребят не волнует, что с каждым отжимом под ними «пляшет» и ходит из стороны в сторону с виду такая заманчивая детская горка!

На днях, увидев меня, дети окружили и начали показывать совсем уж сгнившую конструкцию детской горки.

«Посмотрите, какая опасная горка! В любое время она может рухнуть, кого-то придавить, или сам взобравшийся на горку может сломать ногу, или еще что-нибудь…

А вот Вы сейчас сфотографируете прогнившую горку, покажете кому надо фото, и ее отремонтируют, ведь, правда?» – с надеждой и легкой грустью спрашивают дети.

Я сказала, что обязательно покажу эту горку со старыми хроническими «дырами» хорошим дяденькам и тетенькам, и они должны, думаю, навести здесь должный порядок.

У детей радостно заблестели глазки от предвкушения счастья, что они смогут свободно, без опаски заниматься на самой «горной вершине».

Не откладывая в долгий ящик, на следующий день – в минувшую пятницу, прихватив свой драгоценный фотоаппарат, кстати, подаренный губернатором Владимиром Миклушевским, встретилась с главой Дальнереченского городского округа, депутатом Александром Павловым. Показываю ему снимки.

Безотлагательно, при мне он вызвал в кабинет заместителя главы администрации, которая ведает социальными вопросами дальнереченцев Ирину Дзюба и начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства Владимира Тарасенко.

Я знакомлю чиновников со снимками и показываю явно аварийную детскую горку. Чиновники соглашаются, и после обеда, в этот же день экстренно, «меры принимаются». А вот так: детскую горку «опоясали» ленточкой и написали объявление, что объект опасен, аварийный и попросили не пользоваться детской горкой.

Но, увы… На то она и детская горка, на то и дети, чтобы развиваться, беззаботно резвиться, прыгать и скакать…. Тут никакими запретами и опасностями детей не удержишь. Куда подальше ребятня выкинула эти ленточки с объявлениями и продолжила радоваться, взобравшись на самую вершину, по детским представлениям, чуть ли не Гималаев…

А что можно спросить с детей, если у взрослых, более, похоже, безответственных дальнереченских чиновников, не хватило ума организовать оперативный демонтаж аварийной детской горки и восстановить нарушенные конструкции. Это же не выкованная «блоха», а простейшая детская горка!

Чего ждём-с, господа чиновники? Несчастного травматического случая, или еще хуже – жертв детей с печальным исходом?

Я отлично помню, как рано поутру мэр города Дальнереченска Михаил Личенко своей быстрой походкой проходил по городским владениям, забегал и в детский некогда работающий городской парк. Жаль, замечательный мэр Михаил Николаевич Личенко рано ушел из жизни… Он всегда всё знал, понимал, и не надо было ходить к нему с фотоаппаратом и показывать беспредел бездеятельных чиновников, но активных получателей заработной платы…

Когда будут приняты меры по аварийной детской горке на детской площадке в городе Дальнереченске, я непременно узнаю одна из первых. Это детское сооружение, к несчастью дальнереченских чиновников, всегда у меня перед глазами – напротив окон моего дома…

Александра НАБОКОВА, фото автора.

фото