фото

Эдуард Сасс семь лет занимается вопросом обеспечения дровами поселка Тигровый Партизанского городского округа. Добиться удалось немало – при Дарькине признали, что обеспечение народа дровами – это тоже коммунальная услуга. Правда, обеспечивать не хотят – отдали этот вопрос на откуп частникам. А они дерут втридорога.

– Мы хотим порядка в вопросе обеспечения населения дровами, – сразу заявил Эдуард Сасс, – Я занимаюсь этим вопросом 7 лет в селе Тигровом Партизанский ГО. Два года потратил только на то, чтобы доказать, что обеспечение населения дровами – такая же коммунальная услуга, как и отопление. Прихожу в администрацию, а там катаются со смеху. Глава муниципального образования обязан этот вопрос решить и доставить населению дрова.

Как он говорит, все началось при дарькинском ставленнике. Он прямо по местному телевидению заявил: «Не возил дрова и не буду возить».

– Я еще при той власти добился, чтобы заставили заключить договор с предпринимателем, в соответствии со 141 Краевым законом, там есть порядок и нормативы обеспечения населения дровами. Но исполнить ставленник Дарькина этот закон отказался.

Сменилась власть, я пять лет не могу ничего добиться. Обратился к местным – главе Партизанского ГО, он человек, видимо, безграмотный, как я понял, тоже не хочет делать, как в законе написано. Написал письмо губернатору, его отправили в департамент лесного хозяйства. Отписали: удовлетворить требования. Они мне ответили, что выделяют деляну в Тигровском лесничестве. Дрова будет возить местный лесничий по договорам с арендатором. Также ответили, что свободных лесосек нет, поскольку все леса лесничества в аренде.

Я заподозрил, что писал губернатору, а отвечает мне местный. Написал письмо губернатору еще раз. Самому неграмотному селянину понятно, что арендаторы – пешки, действительно ли они выделили нам деляну, или это утку пустили... – рассуждает Эдуард Иосифович.

После его письма – собрание 25 февраля. Приезжает глава муниципального образования, свиту с собой привез – пять человек, группу поддержки в селе набрали, человек 15. Выступает лесник Михаил Морозов, говорит: «Как не давали вам деляну, так и не дадим. Как не пускал я вас в лес, так и не пущу». Сасс взял письмо Миклушевскому, и зачитал его на собрании.

Дальше договорились с арендаторами, что 10% древесины будет идти на дрова.

– Дрова нам привозят предприниматели – покупают у арендаторов за 3000, продают за 10 000 рублей. Тариф – 700 с чем-то рублей за кубометр, максимум, можно содрать с человека 6 тысяч рублей, но не 10 000. Департамент лесничества интересно ответил на мое письмо, я считаю, подтасовал числа: отвечает, 27 февраля – штамп на почте, там в письме стоит 11 января, – говорит Сасс.

Также он получил письмо от вицегубернатора Ежова, где пишут: «Мы не можем выделить вам деляну, потому что 70% леса отдано арендаторам, оставшиеся 30% хватает на 1900 подворий, на остальные приходится договариваться».

Была прямая линия с Путиным, Сасс задал вопрос, что дров хватает только на 1900 подворий, а у нас десятки тысяч подворий, закончил письмо так: «Нужна ли нам такая власть в крае?»

Вопрос был решен через многофункциональный центр в первом полугодии, но в МФЦ заявляют, что такой услуги они не оказывают. Из письма Сасса губернатору:

«В последнем письме мы приложили некоррупционную схему обеспечения населения дровами, изложенную в 141-КЗ «Об использовании лесов в Приморском крае». Глава 2 «Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

В этой главе написано следующее: «Объемы заготовки древесины гражданам для собственных нужд устанавливаются по решению уполномоченного органа на основании предложений госучреждения по следующим нормативам: для отопления жилых домов – 20 м2 ликвидной древесины (длиной до 1 метра) ежегодно».

– Твердое топливо может продаваться потребителям, как непосредственнно в определенном месте складирования, так и с использованием дополнительных заказов к месту жительства потребителя, доставка должна содержать основные показатели, включая кубатуру. Я купил у предпринимателя две машины дров – 8 кубов – почти то, что надо. Когда я замерил дрова с коэффициентом, получилось всего 4 куба... – говорит Сасс.

Бьется за дрова он не просто так – в селе люди богатые душой, а не деньгами, ни корову, ни курицу держать уже нельзя.

– Я завел корову, не дали держать. Завел кур. 1000 рублей – мешок корма. Истребляют тайгу. Десятками машины едут в Китай, продают по 400 долларов за кубометр. Когда прекратите истребление лесов? Я потратил 20 тысяч рублей на дрова, пенсия у меня – 12 тысяч рублей, ужимайся, как можешь. Вот так и выкручиваемся, – говорит Эдуард Иосифович.

Из администрации Партизанского ГО пришел ответ:

«На Ваше письмо… сообщаем, что в полномочия органов местного самоуправления не входит выделение лесных делян в Федеральных лесах. На территории Партизанского ГО структурным подразделением департамента лесного хозяйства ПК является Сергеевский филиал КГУ «Приморское лесничество» (Заместитель руководителя Бочкарев Василий Григорьевич).

По информации, предоставленной Сергеевским филиалом КГУ «Приморское лесничество», вся территория Тигровского участкового лесничества Сергеевским филиалом КГКУ «Примлес» находится в долгосрочной аренде сроком на 49 лет до 2060 года у арендатора ООО «Восход ДВ».

В договоре аренды № 21/29 от 8 июня 2011 года заключенном между Управлением лесного хозяйства Приморского края (ныне Департаментом) и арендатором, в обязанностях арендатора не предусмотрено выделение и отвод лесосек для самостоятельной заготовки дров для населения. Однако при разработке арендатором своих лесосек полученные дрова остаются в районе сел Тигровый и Фридман, а именно на лесосеках и лесных складах.

Арендатор ООО «Восход ДВ» всем желающим местным жителям продает дрова по себестоимости, а в некоторых случаях предлагает даже бесплатно, только самовывозом. В отделе по делам Железнодорожного района Партизанского ГО принимаются заявления граждан на обеспечение дровами в объеме 10 м3 от Тигровского лесничества Сергеевским филиалом КГКУ «Примлес». Также заявления принимаются помощником лесничего С. Сергиенко.

В настоящее время ИП «Леденева» заключает договор с арендатором на преобретение дровяных отходов по цене 500 рублей за кубометр, стоимость машины 5 м3 с доставкой составляет 8000 рублей, ИП «Бутусова» предлагает дрова по цене 1000 рублей за кубометр».

Вот так, не знал Эдуард Сасс, что дрова, оказывается, можно бесплатно брать. Меня смушает, что леса отдали в аренду на 49 лет, понятно, что будет проблема с дровами, если леса все под арендаторами.

Анастасия Попова, фото автора.