Практически все операции в банках, в том числе и выдача кредитных займов, связаны с риском невыплаты средств, что вынуждает банки использовать систему страхования. Это может мыть страхование залогового различного рода имущества, принадлежащего заемщику , страхование жизни и здоровья по договору страхования заемщика, страхование различного рода коммерческих кредитов, страхование по рискам связанным с использованием кредитных различного рода систем.

Страхование кредитов – это совокупность различных видов страхования, предполагающий выплату страховщиком суммы возмещения в случаях связанным с неисполнения должником своих обязательств по договору страхования, возврату предоставленного ранее кредита или выплате процентов за платежный период использования по договору заимствования указанным в договоре страхования. Целью страхования кредита является намерение сторон уменьшить кредитный риск по договору страхования и защитить интересы как заемщика, так и кредитора в случае невозможности исполнения обязательств кредитора по причинам указанным в договоре.

Страхование кредита кредита в банке делится на два вида: страховка от не погашения кредитных обязательств по договору и страхование заемщика не погашения по кредитным обязательствам.

В первом банковская организация сама является страхователем, а предметом страхования ответственность всех сторон участвующих в страховании перед ним (юридических и физических лиц) по договору страхования по погашению кредитной суммы в течении срока, согласно условиям договора.

Во втором виде договор страхования кредита заключается между страховщиком и кредитополучателем. Объектом страховки будет ответственность заемщика перед банковской организацией, выдавший кредитную сумму, за полное и своевременное погашение денежных платежей по кредита или процентов по нему.

Страхование жизни и здоровья необходимое условие при заключении договора по кредиту физических лиц, где клиентом страховой компании являются владельцы пластиковых карт этого же банка (кредитных, овердрафтных).

Торговые кредиты предполагают возмещение при непоставке поставщиком товара по условия отсрочки платежа компанией покупателем.

В итоге страхование по кредиту выгодно и банку и для заемщика. При возможном наступлении страхового случая остаток по долгам обязательства выплат ляжет на страховую компанию.

Остается один вопрос, где взять кредит?