фото

Рейтинг складывается из имиджа, имидж складывается из имиджевых проектов, которых у Владимира Владимировича Путина пруд пруди: СоловейТВ, КисельТВ, Олипиада в Сочи, РПЦ, «Единая Россия», Дмитрий Медведев, мосты во Владивостоке, Крымнаш, ЛНР, ДНР, Сирия, стерхи, черноморская амфора, крестный отец дочери в панамском оффшоре, космодром «Восточный» в Амурской области… Много чего!

Последняя имиджевая новость – космодром «Восточный», который, хотя до конца еще не достроили, но запуск провели. В два этапа. Оба этапа в присутствии Владимира Владимировича. Первый этап, 27 апреля, начался чинчинарем, то есть перед запуском епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил молебен на стартовой площадке и окропил святой водой ракету-носитель с тремя спутниками. Однако стартануть ракета не успела, получив отбой за полторы минуты до пуска.

Через сутки причину отбоя нашли, и 28 апреля ракета стартанула, после чего Владимир Владимирович расписался на касках строителей и объявил строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову и куратору от правительства – вице-премьеру Дмитрию Рогозину. А глава НПО автоматики Леонид Шалимов получил от президента постановление о неполном служебном соответствии. Причем, как пояснил Путин, не за сам сбой, а за причины, которые к нему привели.

В официальном сообщении говорилось о разгильдяйстве. Как назвал это Путин неофициально, то неведомо, потому как всеобщий интернациональный язык многонациональной России запрещен. Каким языком пользовался Владимир Владимирович целые сутки в ожидании повторного запуска – вопрос следующего прямого эфира.

Владимир Жириновский еще раньше, 11 апреля, в шутливой форме заявил о том, что он обиделся на вице-премьера Дмитрия Рогозина и потребует его отставки. Причина обиды оказалась проста: Жириновский хотел, чтобы первую ракету-носитель с космодрома «Восточный» запустили 25 апреля, в день 70-летия политика, и написали на ней «ВВЖ». Рогозин же, по словам Жириновского, «назло перенес» запуск на 27 апреля. «Поэтому при отчете правительства потребуем отправить Рогозина в отставку, — шутливо заявил Жириновский телеканалу LifeNews. — Он не пошел нам навстречу, и мы не пойдем ему».

Накликал, выходит, Жириновский Рогозину пенделей от хозяина! Позже, после несостоявшегося первого старта, Владимир Вольфович уже без шуток заявил, что назначение Рогозина куратором российской космической отрасли изначально было ему «не совсем понятно», поскольку вице-премьер – «гуманитарий и журналист», а тут требуется «инженер, связанный с космосом».

«Он даже летчиком не был, а отвечает за весь космос. Он в армии-то был вообще?» – возмутился лидер ЛДПР, добавив, что сам не согласился бы курировать сферу, в которой не является специалистом. Действительно, Дмитрий Рогозин – гуманитарий, знающий несколько языков, получивший экономическое образование в советском университете марксизма-ленинизма.

В то же время протодиакон РПЦ Кураев считает, что за запуск ракеты должен отвечать священник. Как передает «НСН», об этом Кураев заявил, комментируя новость, что запуск первой ракеты «Союз» с космодрома «Восточный» был отложен за полторы минуты до старта. Как отметил Кураев, освящение – это вид профессиональной деятельности. Поэтому если священник что-то освятил, это должно наполниться святым духом и находиться под защитой. Соответственно, если освященная ракета взорвалась, священник должен быть лишен сана за профнепригодность.

«Церковь на это не пойдет, но должна же быть какая-то ответственность», – отметил протодиакон. При этом он не стал отвечать на вопрос, каким должно быть наказание за неудачное событие, освященное церковью.» У нас очень любят говорить, что «ситуация под контролем», что кто-то несет ответственность... Это как дело с паводком: разве глава МЧС контролирует растекание рек или течение ледохода? Что значит «патриарх несет ответственность»? Перед кем? Слова у нас очень девальвированы», – добавил Кураев.

Словом, поживем – увидим, что решит небесная канцелярия, кто имиджевый проект малость под монастырь подвел? Техника или может, «святая» вода малость протухла из-за скандалов, связанных с воровством и невыплатами зарплат при строительстве космодрома?