Что такое плавающий валютный курс: виды и особенности В последние годы одним из наиболее обсуждаемых экономических факторов стал характерный для многих стран режим плавающего валютного курса. Сразу отметим, что есть два варианта вышеупомянутого режима – свободно плавающий и регулируемый. Рассмотрим каждое из этих понятий отдельно.

Свободно плавающий валютный курс подразумевает стратегию, согласно которой правительство страны попросту не осуществляет периодическую корректировку курса национальной денежной единицы. Это означает, что финансовый регулятор не принимает участия в стабилизации и укреплении национальной валюты даже в случае крайней нестабильности ее положения. В этом случае ценность национальной денежной единицы страны целиком и полностью зависит от прочих, не связанных с деятельностью Национального банка факторов.

Более сдержанным способом является использование режима регулируемого плавающего валютного курса. Суть этого варианта заключается в том, что стоимость национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран может колебаться в фиксированных пределах. При достижении установленного ограничения (неважно, верхнего или нижнего) финансовый регулятор прерывает свою политику невмешательства и с помощью того или иного способа возвращает изменившийся курс валют к его ранее утвержденному значению.

Примечательно, что регулятор может использовать различные методы влияния на стоимость национальной денежной единицы, однако чаще всего вмешательство осуществляется посредством интервенций. То есть Национальный банк страны попросту скупает или продает валюту в необходимом для выравнивания курса количестве.

Стоит отметить, что ранее во многих странах был популярен еще один режим валютного курса – фиксированный. Во время действия такого режима финансовый регулятор каждого государства устанавливал удобный ему курс национальной денежной единицы, а также самостоятельно осуществлял обмен иностранных банкнот на национальные и наоборот.

Впрочем, фиксированный курс валют в свете неравномерного развития экономики различных стран был не самой лучшей идеей, а потому достаточно быстро потерял свою популярность, уступив место регулируемому плавающему валютному курсу. Такое изменение коснулось подавляющего большинства стран, и нельзя не отметить, что данный выбор с точки зрения экономики является более стабильным, а также отражает реальную ситуацию на мировом рынке. На текущий момент этот режим считается лучшим, и такое мнение поддерживают сотни авторитетных специалистов в области финансов.