Пиролиз – решение экологических проблем Пиролиз – это процесс переработки углеводородсодержащих отходов, который осуществляется в специальных установках, создающих условия высокотемпературного разложения сырья без доступа кислорода. Установки оснащены специальной системой фильтрации, что позволяет избежать воздействия опасных веществ на окружающую среду.

Преимущество пиролиза в том, что он позволяет быстро избавляться от мусора и извлекать из него выгоду. Многие полигоны и свалки переполнены. Хранение мусора приводит к попаданию свалочного фильтрата, метана и прочих токсичных веществ в почву и воздух. Возгорание свалок сопровождается выбросом ядовитого дыма в атмосферу. При этом переработка углеводородсодержащих материалов (полиэтилена, пластмасс и резины) позволяет получить такие ценные продукты, как газ, мазут и технический углерод. Следовательно, пиролиз может превратить свалку в источник топлива.

Продукты переработки используются в различных целях. Пиролизный газ, образующийся при переработке отходов, направляется на горелки и обеспечивает автономную работу оборудования. Мазут или пиролизное масло служит для получения бензина (при разгоне на фракции). А технический углерод используется как сухое печное топливо, наполнитель или адсорбент.

Переработка пластика

Пиролиз не единственный способ, с помощью которого возможно вторичное использование пластмасс. Для переработки пластиковых отходов существует отдельная технология – рециклинг. Рециклинг осуществляется в три этапа:

  1. прессовка
  2. нарезание
  3. грануляция

После переработки пластмасс посредством рециклинга их можно повторно использовать в производстве пластиковых изделий.

Резинотехнические изделия

Довольно распространенной проблемой крупных городов является приток большого количества отходов резино-технических изделий (РТИ). Такие отходы бесконтрольно накапливаются, размещаются зачастую вне полигонов ТБО и представляют экологическую угрозу, поэтому пиролиз РТИ является наилучшим выходом из положения. Благодаря пиролизу, из одной тонны РТИ можно получить примерно:

  • 70кг. газа;
  • 400кг. мазута;
  • 450кг. технического углерода

Пиролиз шин

Отдельной проблемой является большое количество использованных покрышек, которые распространены на территориях населенных пунктов. Это связано с ростом количества автотранспорта. Пиролиз шин – удобное решение данной проблемы, так как они не разлагаются, а их хранение или сжигание опасно для окружающей среды вследствие выделения химических веществ, используемых при их производстве. При пиролизе шин из одной тонны покрышек можно получить до 100 кг армирующего троса – металла, который другим способом отделить от покрышек невозможно.

Преимущество пиролиза в производстве

Пиролизные установки можно использовать непосредственно на промышленных объектах. Это удобно тем, что пиролиз помогает решить проблему избавления от производственных отходов, которые появляются ежедневно в больших количествах. А также обеспечивает переработку отработанных масел. Это способствует сокращению расходов предприятия, так как полученное топливо используется на нужды производства.

 

 Компания IPEC

197342, Россия, Санкт-Петербург, Красногвардейский переулок, д. 15Д

8 (812) 339-04-58

www.i-pec.ru