Где используется композитный швеллер Выбирая опору для арматуры, её смотрите здесь, наверное, многие замечали появление новых деталей из современных материалов. К таким, к примеру относятся швеллеры из композитных материалов. Появившиеся на рынке не так давно, они стали отличной заменой металлу и древесине. Их ценят за отменные характеристики выносливости и прочности. Композитный швеллер нашел применение во многих сферах промышленности. Даже при решении частных бытовых ремонтных вопросов ему всё чаще отдают предпочтение перед традиционными материалами.

Сфера применения

Популярность швеллеров из композитного сырья привела к их широкому распространению. Основным предназначением материалов есть изготовление самых разных конструкций, как строительных, так и монтажных. Так, швеллеры из стеклопластика успешно заменили стальной профиль при возведении мостов, пешеходных переходов, лестниц и площадок.

Используются швеллеры из композита и при возведении каркасных сооружений – ангаров, складов, гаражей. Лёгкость материала позволяет существенно снизить нагрузку всей конструкции. Процесс возведения технологических площадок и переходов также не обходится без этих деталей.

Композитные швеллеры с успехом применяются и в строительстве. Их используют для облицовки фасадов, в качестве декоративных элементов. Разнообразная цветовая гамма и текстура (вплоть до имитации натурального гранита или древесины) расширяют возможности и пределы применения швеллеров из композита.

Особенности материала

Швеллеры из композитных материалов характеризуются рядом особенностей, которые выгодно отличают стеклопластик от металла или древесины. Среди преимуществ над традиционным сырьём стоит отметить:

  • химическую устойчивость – композитные швеллеры могут применяться даже в отраслях химпромышленности;
  • долговечность и большой эксплуатационный ресурс;
  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • стойкость к воздействию агрессивных сред, включая воду;
  • небольшой вес материалов.

Последнее качество особенно ценится при строительстве высоких конструкций, складов, к примеру. Лёгкость швеллеров из стеклопластика позволяет свести к минимуму или даже исключить применение спецтехники при возведении конструкций, а следовательно и сокращает затраты на производство.

Кроме того, характерным качеством композитных швеллеров есть эстетичный внешний вид, который сохраняется на протяжении всего периода использования. Материалы выпускаются самых разных расцветок, вплоть до имитации натуральной текстуры.

Источник: Novteh-Arm.ru — Производство композитной арматуры в Московской области