Торговые сигналы - особые помощники, которые сигнализируют о необходимости покупки или продажи тех или иных инструментов (акций, валюты, драгоценных металлов и так далее). С помощью торговых сигналов трейдер видит, когда лучше открыть или закрыть позицию. Применяются торговые сигналы и на рынке Форекс. Отличие лишь в том, что основной инструмент здесь - валютные пары.

Торговые сигналы

В чем особенности?

 

Сегодня торговые сигналы - один из главных инструментов для большинства трейдеров (особенно новичков). С их помощью открывается доступ к массе полезной информации - какую валютную пару лучше использоваться для открытия позиции, по какой цене совершать сделку, когда закрыть позицию, где ставить стоп-лосс и так далее. Если тренд предсказан неправильно, то сигнал подскажет, где лучше поставить тейк-профит для достижения наилучшего результата.

 

Как правило, торговые сигналы показывают реальную ситуацию на рынке. При этом полностью полагаться на них все равно не стоит. При открытии позиции хороший трейдер должен ориентироваться на целую группу факторов - особенности экономической сферы (микро- и макро), политическую ситуацию, форс-мажорные ситуации и так далее. Обязательное условие - проведение технического анализа, который поможет подтвердить или опровергнуть предположения о возможных изменениях на рынке.

 

Верить ли сигналам из сети?

 

Сайты, которые предлагают различные сигналы Форекс, растут как «грибы». Они обещают стабильность, заработок в размере 1000 -1300 пунктов за один месяц и полную автоматизацию процесса.

 

Здесь нужно быть осторожным. Стоит работать лишь с проверенными сайтами, имеющими соответствующий авторитет и хорошую репутацию на рынке. Один из главных показателей эффективности - отзывы реальных трейдеров, которые проверили работу сигнала на себе. Но не нужно доверять сторонним отзывам - прислушивайтесь только к людям, которых вы знаете лично. Если же таких подсказчиков нет, то можно сделать анализ самостоятельно. Для этого достаточно проверить динамику проведенных операций через брокера (подобная информация доступна всем желающим). Если же информация не дается или имеют сомнительный характер, то лучше подобрать другую организацию.

 

Вывод

 

Торговые сигналы для рынка форекс - некая альтернатива доверительного управления. Здесь также при совершении операции трейдер полагается не на свои знания, а на опыт других специалистов. При этом риск потерь в любом случае остается на трейдере, а не на создателе сигнала.