фото

Огромное количество новостей о взяточниках и мошенниках высшего и не очень уровня появилось на сайте для юристов право.ру. Ловят власть имущих на «крышевании» бизнеса, а бизнесменов на желании пролоббировать свои интересы «самым надежным» способом.

Я часто просматриваю право.ру. Обычно там пишут про новые законы, новые назначения, кто чего в юридическом поле накуролесил в других странах. Ну и несколько малозначительных приколюх из серии «привлекли за ненадлежащую рекламу».

А тут открыла, – и все по-серьезному.

Если двигаться от наиболее старых новостей к наиболее новым, дело обстоит так. «В Москве вынесен приговор сотруднику департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны, через суды оформившему со студенткой юрфака в собственность ведомственные квартиры в столице стоимостью 260 млн руб».

Установили, что этот кадр при помощи прапорщика, начальника одного из местных управлений, и студентки юрфака подделывал документы на ведомственное жилье и получал их через суд на липовых военных. Так ребята намутили 40 квартир.

Верховный суд на год смягчил приговор судье Арбитражного суда Краснодарского края Сергею Русову, который получил 10 лет за взятку в 20 млн рублей, за обещание решить спор в пользу строительной компании.

Далее новость: задержали руководителя новоссибирского филиала «ВТБ» Григорьева, которого обвиняют в том, что он вместе с товарищем выдал подставным подконтрольным ему фирмам кредитов на 1,1 млрд рублей.

Администрация Президента пожаловалась в налоговую на то, что, по мнению одного представителя «Народного фронта», «Газпром» уклонился от налогов на сумму в 130 млрд рублей. Активист Кулаков считает, что ««Газпром» использует схему арендных отношений между головной компанией и дочерними газотранспортными организациями для ухода от налогов».

«В Нижегородской области вынесен приговор руководителю территориального управления Росимущества, чей посредник был задержан при получении 5,5 млн руб. от бизнесмена, пытавшегося стать собственником участка в центре Нижнего Новгорода. … В итоге суд приговорил Андрея Бухарова к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 385 млн рублей».

В Томской области начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Константина Савченко подозревают в том, что он получил от предпринимателя взятку в виде имущества и услуг почти на 913 тысяч рублей.

В Москве завели уголовные дела на заместителя главы управы Обручевского района по вопросам экономики, строительства, землепользования, торговли и услуг Дмитрия Белякова и замглавы управы Ломоносовского района по вопросам экономики, торговли и услуг Ольгу Лобачеву. Их подозревают в том, что чиновники крышевали бизнесмена, торгующего нелегальным алкоголем — он им поставлял выпивку на банкеты.

В Карелии арестовали адвоката, который мутил нечто похожее на аферы нашего земляка Руслана Черенцова, ныне определенного в СИЗО. Карельский махинатор тоже предложил заем в залог квартиры. Залог был оформлен в виде сделки купли-продажи. Карельское следствие сейчас ищет у адвоката и другие факты мошенничеств.

«В Еврейской автономной области перед судом предстанет глава города Биробиджана, согласовавший приобретение компанией, принадлежащей его знакомым, имущества кинотеатра по заниженной в несколько раз стоимости, сообщает пресс-служба СКР».

«Санкт-Петербургское управление ФАС уличило компанию «УралСиб» в сговоре с районным управлением МВД и отменило конкурс по страхованию ответственности полицейских-водителей подразделения».

В Москве оштрафовали фирму, владелица которой подкинула одному прокурорскому работнику конверт с деньгами. Как пишут на ресурсе: «В марте 2015 года прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы в ходе проверки выявила нарушения требований лицензионного и градостроительного законодательства в ООО «Гелиос С». В частности, компания по договору аренды предоставила во временное пользование другой организации офис на Ленинском проспекте для проведении валютно-обменных операций без соответствующей лицензии».

Обычно, читая новости о преследованиях путинского режима из серии «нашли наркотики у адвоката» или «сняли судью за то, что он написал в соцсетях «мне нравится смотреть, как горит мечеть», как-то думаешь: «Человека, по-любому, подставили». А тут! Я, ведь, многие такие схемы или видела сама, или слышала о них. Про адвоката из Карелии даже не буду, у нас свои такие есть.

Миноборона и 40 квартир на несуществующих военных. Вспоминается вывод имущества из Бронетанкового завода за копейки. Памятуя о скандале с Сердюковым, создается впечатление, что в «Минобороны» это все есть и было много-много лет.

Новоссибирский руководитель ВТБ. Верю, что дело реальное. У меня подруга работает в налоговой и говорит, что когда они начинают искать злостных неплательщиков, обнаруживают подставы в виде директоров-бомжей и прочего.

«Газпром» и налоги. Да это, в понимании бизнесменов, даже не мошенничество. И, вообще, ничего такого. Как мне говорил один мой знакомый «олигарх», он предлагал раздробить предприятие на части, чтобы меньше платить налогов и выйти на рентабельность. Верю, что в «Газпроме» тоже могли делать что-то такое.

По поводу чиновников, которым обломали корпоративы. Когда мы с Лебедем, прожившим у нас в редакции три года, собирали подписи против прокуратуры, не нашедшей нарушений в Седанкинском интернате, встретился нам человек, который сказал что-то вроде: «Ребята, вы куда лезете, я в интернате работал водителем, их мясо по всему городу катается». В существование схем по бесплатному обеспечению праздников, столовых и прочего со стороны проштрафившихся предприятий, более чем верю.

Про главу Биробиджана и кинотеатр верю, потому что сама обнаружила, что глава Артема толкнул с аукциона больничку по цене квартиры.

Про сговор «УралСиба» и МВД, про истории с «покровителями» верю, так как один хасанский бинесмен рассказывал, что лица, похожие на хасанских ментов, предлагали ему покровительство за 50% от дела. При этом, вкладывать деньги в бизнес и работать он должен был без участия лиц, похожих на хасанских ментов.

Взятка судье в 20 млн рублей за то, чтобы выиграть иск от администрации Сочи, требующей неустойку в 900 млн рублей, при том, что согласившаяся дать взятку жертва побежала в следственное управление. Не верю. Если на кону миллиард, который человек, почти наверняка, проиграет, сложно представить, чтобы бизнесмен побежал в следственные органы.

К чему бы все это? К тому, что в стране началась борьба с коррупцией, за взятки и мошененичества, наконец, начнут сажать? Я вот слышала такие истории (от четырех человек в отношении разных руководителей госорганов), что наши, из страха не усидеть на местах, возят чемоданы денег в Москву. Поэтому, если уж бороться с коррупцией и мошенниками, понятно, с кого надо начинать.

И еще, если даже я слышала о «таксах» за дело в некоторых органах, если схемы мошенничеств и прочих злоупотреблений, в принципе, на слуху, значит, система коррумпирована вся. А в абсолютно коррумпированной системе бороться со взятками и мошенниками — это уже репрессии.

Вот несколько лет назад прижали главу «Евросети» Чичваркина, главу «Юкоса» Михаила Ходорковского, Лужкова с Батуриной. А сейчас: «Мама дорогая, у нас три четверти бизнеса контролируется из-за границы». Бизнес испугался и присел на чемоданы. Сейчас, когда экономика приказала долго жить, надо нашим органам спасать лица. А сделать это можно, поймав нескольких реально наглых мошенников и взяточников. Только вот, как на это отреагирует система, в которой чем-то таким занимаются многие, если не все?

Анастасия Попова.

карикатура vrntimes.ru