фото25 лет назад, еще при всевластии агроГУЛАГа, группа крестьян Кавалеровского района образовала одну из самых первых на всем ДВ ассоциацию крестьянских хозяйств, сокращенно АККОР.

Эта не бюджетная организация состоялась потому, что все большему количеству граждан становилось ясно, что скалозубовская командно-административная система подводит к краху даже такое мощное государство, как СССР. Вот держава крахнулась! Но прошедшая четверть века показала, что агроГУЛАГ по-прежнему на плаву, ибо именно он в нашем районе пилит-распределяет «своих да наших» и бюджетные средства, и крохи, перепадающие с вышестоящих барских столов.

Самые большие вопросы – это ЖКХ и СХ; по существу, если досконально изучить экономику взаимоотношений, владельцы квартир в многоэтажках как бы приравнены к владельцам совхозных паев – в том смысле, что, являясь по Конституции (см ст. 3) «единственным источником власти», вышеуказанные граждане не имеют ни прав, ни власти, а фактически уподоблены крепостным рабам.

У нас даже не «дикий капитализм», у нас – полномасштабное крепостное право. Наиболее убедительно свидетельствует об этом краткая трагедия существования кавалеровской АККОР.

Сначала своей базой для развития кооперации крестьяне решили сделать село Суворово, жители которого высказались на трех подряд сходах за преобразование бывшего совхоза «Суворовский» в ассоциацию свободных крестьян.

Но! На последний сход приехал начальник райсельхозуправления и громогласно заявил: «Ельцин запретил фермерство. Поэтому я отменяю ваши протоколы, а директором совхоза назначаю Райчука!»

Не желающие доводить конфликт до майдана, в основной массе благоразумные и законопослушные крестьяне подчинились начальнику, который спасал не с/х производство, а свое пошатнувшееся кресло. Смышленый Райчук тотчас назначил завхозом… свою жену!

И что? «Суворовский» был совхозом плодоовощным, фактически тут были разбиты сотни гектаров самого северного сада Приморья. После вышеупомянутого распоряжения Райчука в бывшем совхозе не то, что яблоньки либо груши, ни одного куста смородины не осталось. Все разворовано, село стало нищим и самым запустелым. Но… виноватых в преступлениях перед землей-кормилицей нет!

…Почесав затылки, активисты АККОР нашли хоть и меньшее по размерам, но вполне подходящее место посередке между Горнореченском и Кавалеровым: заброшенный с 1981 года пустырь. Документы оформили самым тщательным образом с помощью уважаемых всем районом депутатов Н.С. Рощина и Ю.И. Ухова. Они подготовили проект на обсуждение райсовета – и практически единогласно 75 депутатов постановили выделить эти заброшенные 7 гектаров совету АККОР.

«В администрацию района

В районную думу

В.М. Попова, руководителя филиала ОДПК

Заявление

1. Так как ближайший период до конца февраля наиболее благоприятен для проведения крестьянских конференций, прошу созвать общее собрание реальных землепользователей и желающих получить «бесплатный ДВ гектар», с обязательным приглашением фермеров первой волны – таких, как Николаенко, Скоморохов, Клюев, Путинцев для совместной выработки предложений в «районный» закон о бесплатном гектаре и его обеспечении кредитами и техникой.

фото2. С учетом того, что правительство выделило на ближайшие 5 лет 420 миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства, прошу НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО восстановить в правах районную АККОР, вернуть ей законно выделенный районным советом участок 7 га, кад. № ПК 0401003089.

При этом прошу учесть, что участок ПК 0401003089 был под давлением клана А.М. Левцова коррупционно-самоуправно передан И.А. Лежневу – родному брату И. Соколенко, жены А.М. Левцова.

фото

3. Если вы окажетесь не в состоянии восстановить права АККОР, ни ее собственность, преступно изъятую рейдерами и незаконно «переданную» И.А. Лежневу, прошу на основании ст. 301, 303 ГК вернуть из незаконного владения трактор МТЗ, пасеку 40 пчелосемей, два японских мини-трактора представителям совета АККОР для использования их по программе по ст. №448 на не используемой 15 лет восточной части участка площадью 4 га.

4. Напоминаем, что в непосредственной близости к интернату без какого-либо использования много лет пропадает 3-4 гектара, которых Лежневу хватит для «эксперимента по выращиванию свиней».

5. Восстановление АККОР и 4-5 опытно-учебных хозяйства на 7-гектарке даст реальную возможность получить средства из 420 миллиардов. Как в начале 90-х годов мы получили хорошие кредиты, на которые крестьяне Клюев, Николаенко, Путинцев, Баталин и другие купили КамАЗы, ГазСаз, тракторы – впервые за всю историю района и на кредитный договор, заключенный краевой АККОР с В.М. Поповым, председателем АККОР.

Герман Греф признал, что максимальные потери РФ понесла из-за экспорта – утечки мозгов. На втором месте потери, связанные с благоглупостями административно-командной системы управления экономикой и предпринимательством.

Например, в ЖКХ и СХ чиновникам удалось возродить фактическое «крепостное право». Даже не «дикий капитализм», а именно крепостное право чиновников на налоги, тарифы, распределение квот и т.д.!

Что касается 7-гектарки АККОР, на ней разумнее всего предлагавшиеся 25 лет назад опытно-учебные хозяйства по 4-5-6 направлениям с/х работ, связанных с поиском выгодных ниш предпринимательства на своей земле при использовании свободного труда. БРУС – «Белаз», «Крым», «Днепрогэс» и «Дерсу Узала»; районирование сортов, отбор пород молодняка, цыплят, телят и т.д.; марикультура и «морские огороды Крыма».

Не на колхозно-совхозной основе агроГУЛАГа, а при кооперации. Не колхоз и не совхоз, а образовательная программа для и особо одаренных в прикладном творчестве и изобретательстве на принципах дисциплины СВУ.

В.М. Попов»

Пока участок был пустырем, никого он не интересовал. Но взявшись за гуж, не говори, что не дюж: совет АККОР добился кое-чего из фондов Всероссийской ассоциации. Был получен кредит около миллиона рублей, тогда по официальному курсу равных доллару; на эти средства наиболее опытные землепользователи купили себе двадцать тракторов и грузовиков; что касается базы-семигектарки, на ней появились: новенький МТЗ, ГАЗ-53 и прекрасная пасека из 40 пчелосемей, купленных у деда Меньшова.

Вот тут-то и началось! Еще вчера заброшенный пустырь сразу стал привлекательным для любителей поживиться за чужой счет. Два чиновника – директор второй школы Левцов и начальник «Медтехники» Алексеев – сочинили липовые бумаги и захапали не только 7 гектаров, но и появившееся на пустыре имущество и технику. На что, как ответил на крестьянскую челобитную председатель крайкомзема Левцов и Алексеев, «не имели никакого права». Но кто в Кавалеровском районе, кроме сирых крестьян, повинуется Закону?

Что касается новых самопровозглашенных хозяев семигектарки, они смекнули, что Закон можно объехать на сивой кобыле: составили еще более липовую ксиву – и «передали» 7 га якобы интернату! Их расчет прост, как сам обман: ну, кто же будет сражаться с сиротами интерната…

С тех пор прошло много лет – и все эти годы участок 7 га, по существу и де факто пустует, зарастает бурьянами. Но во все инстанции ежегодно отправляются официальные отписки, что участок «используется строго по назначению», что на нем выращено «десять штук куриных яиц», а в нынешнем сезоне «начат эксперимент по выращиванию свиней»…

Такого рода в краевые департаменты и управления направлены десятки отписок. И ведь этот бумажный буран под давлением агроГУЛАГа создается лишь для того, чтобы ни за что, ни в коем случае не отдать эту семигектарку законным хозяевам из совета районной АККОР.

То есть крестьянам, которые по-прежнему благоразумно и законопослушно мечтают исполнить постановление правительства РФ № 44.8 и образовать 4-5 опытно-учетных крестьянских хозяйства для обучения с/х премудростям воспитанников интерната и детей фермеров – таких, как Кирилл Баталин. Который просит у губернатора и главы района всего-то десять мешков картошки и пару телят, остальное он сам вырастит, как внук ветерана АККОР Владимира Михайловича Баталина – одного из наиболее успешных крестьян района, к сожалению, рано ушедшего из-за тяжелой болезни.

Владимир ПОПОВ.

Фото автора.