фото

В среду в Москве открылся очередной Гайдаровский форум. Традиционно на этой площадке либеральные экономисты и эксперты в иных отраслях обсуждают модели развития России, предлагают решение актуальных проблем, делятся оценками перспектив на ближайшее и не очень будущее.

Как всегда принять участие в работе форума посчитали для себя необходимым высшие чины российского правительства во главе с Дмитрием Медведевым, чье выступление, впрочем, трудно причислить к прорывным или даже просто содержательным. Очередные камлания по поводу того, что россиянам надо учиться «жить в новой реальности» (то есть – «по средствам») были подкреплены оптимистичными выводами о том, что нашей стране удалось излечиться от «голландской болезни», а банковскому сектору избежать турбулентности.

Свое выступление премьер закончил цитатой из Тэтчер: «Без экономических свобод никаких других свобод не будет».

Есть ли сегодня угроза экономическим свободам в России (а следовательно – и другим), г-н Медведев разъяснять не стал. В целом же общий характер и тон выступлений первых лиц экономического блока российского правительства заметно диссонировали с точкой зрения на происходящее их непосредственного начальника. А некоторые из выступлений носили откровенно глумливый характер.

Например, как оценить заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что «Россия будет жить нормально» при цене в восемьдесят два доллара за баррель нефти в тот момент, когда цена эта балансирует в районе тридцати?

А руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ответ на просьбу ведущего открыть дискуссию по теме «Стратегия 2030» принялся цитировать Ходжу Насреддина, который, как известно, говорил, что «за тридцать лет либо эмир умрет, либо ишак, либо я». Философским же выводом о том, что «в долгосрочной перспективе мы все умрем», г-н Улюкаев не столько открыл дискуссию о «Стратегии 2030», сколько подвел под ней черту.

Ну, а далее последовали пространные и вполне банальные рассуждения о том, что «на смену потребительской модели поведения приходит сберегательная стратегия».

фотоИ лишь депутат Макаров позволил себе весьма дерзкий выпад. Он неожиданно процитировал фразу из давно всеми позабытой «Стратегии Грефа», которая звучит следующим образом: «Проблемы экономики лежат во внеэкономической плоскости». В дальнейшем никто из выступающих не решился развить эту скользкую тему.

АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ЕЖ Фото afisha.ngs.ru