Госдума отдает Китаю 337 квадратных километров России

В Думу на ратификацию поступил договор о передаче Китаю 337 квадратных километров России. Дополнение к соглашению о российско-китайской государственной границе президент России Владимир Путин и лидер Китая Ху Цзиньтао подписали в октябре прошлого года.

Согласно документу, восточный сосед России получит участок земли в районе острова Большой (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский, совсем рядом с Хабаровском, в районе слияния рек Амур и Уссури. Эти участки составляют около двух процентов от общей протяженности российско-китайской границы, чья длина превышает 4300 километров. В соответствии с договоренностью линия границы пройдет как по середине несудоходных рек, так и по суше, пересекая острова Большой и Большой Уссурийский.

Договор Путина с китайцами широко анонсировался как решение последнего спорного вопроса о границе с Китаем. Дело в том, что принадлежность островов оставалась несогласованной еще с 1991 года, когда было подписано соглашение о границе между СССР и КНР.

В сопроводительном письме к внесенному Путиным в четверг документу отмечается, что «дополнительным соглашением ликвидируется потенциальный источник нестабильности и непредсказуемости в двусторонних отношениях, что отвечает долгосрочным интересам РФ». В то же время передача островов вызвала акции протеста жителей Хабаровского края, которые активно митинговали накануне подписания документа. Теперь свое недовольство на думском заседании намерены высказать оппозиционно настроенные депутаты. Свои реплики они будут адресовать министру иностранных дел Сергею Лаврову, который назначен официальным представителем президента при рассмотрении документа в палате.