фото

Такое мнение вызывает «хапремонт», проведенный в 2013 году в Подъяпольске Шкотовского райна Примкрая, по ул. Рыбацкая, дом 7.

Предыстория. Главой поселка на момент ремонта была мадам Дзюнь. Ее дочь А. Щербакова, была руководителем ООО «ВЕЛЕС ТРЕЙД», управляющей компании, которая и взялась за капремонт.

По мнению жильцов, конкурс на работы выиграла компания ООО «ИНТЕРСТРОЙ ДВ». Но чудным образом «победителем» сделали иных — ИП «НИКОГОСЯН Роберт Гагикович».

Возмущенные жильцы написали письма главе района и прокурору. И приложили письменные пояснения членов конкурсной комиссии, о том, что они «ТОТ» сомнительный протокол, опубликованный в газете, не подписывали. Конечно, бесполезно. В самом договоре на капремонт нет даже адреса этого ИП «Никогосян Р.Г.». Во как! А все «проверяли»?! И спросить не с кого. И претензию послать — некуда. Так люди «радостно страдают» и не могут ни с кем «поделиться». Главы? Депутаты? Губернатор? Прокуратуры? Суды? Бесполезно! Более того. Капремонт навязали жильцам на условиях софинансирования: 40% – жильцы+30% – край+30% – поселок. А надо было 20%+40%+40%. А может по факту было 40%+40%+40%? Кто проверит?

Как только ремонтники начали халтурить, одна жительница, избранная в комиссию по приему работ, начала задавать вопросы, заявлять претензии и требовать работать качественно. И что? И работы приняли и подписали без нее. Заменили неугодную?

О «капремонте» только коротко!

1. Отмостка. Цена – 213 тыс рублей. Как рассказали сами жильцы в раствор бросали землю прямо из цветника. Не удивительно, что вскоре «ОТМОСТКА» просто «рассыпалась». И это подтвердили даже прокуратура и Госжилинспекция АКТом от 27 мая 2015г.

2. Водосточные трубы прибили прямо к балкону. Люди теперь не могут ремонтировать приватизированные балконы. Ветром трубу сразу оторвало и вода потекла по стенам в подвал. И уместный вопрос. То «капремонт» или вредительство?

3. Двери входные в подъезд и подвал, судя по смете, должны быть противопожарные. А некоторые двери в подвал и в подъезд сразу перестали закрываться! Перекос! Зато в дверях в подъезд и подвал имеются глазки и кнопка звонка. Это зачем такой «сервис»? Звонить поселившимся там бичам? Двери в подъезд № 3 сразу «перекосило». Если их закрыть, то изнутри не открываются. Люди опаздывают на работу – ждут пока снаружи кто-то им поможет открыть. Поэтому вынуждено дверь открыта круглосуточно и круглогодично, а это охлаждение подъезда и наметание в подъезд снега.

4.Подоконники. Явный пример «халтуры», обмана, обсчета, мошенничества? По смете и по акту приема значится установлено подоконников общей длиной 15 метров. По факту подоконники установили всего на трех окнах, общей длиной менее ТРЕХ метров.

Судья взыскала за все 15м. И за неустановленные 12 м. Тоже! Браво!

5.На верху стен, аж под крышей уложили кирпичи так, что они опасно свисают. Без раствора. Могут упасть на проходящих людей. И за эту созданную угрозу люди должны заплатить? Суд взыскал.

5.Канализационные колодцы. Их всего три от трех подъездов. И вот гражданин Стрижкин — глава администрации с. ?Подъяпольск самому Президенту пишет: «...от сухого ила и грязи очищено ТРИ колодца, что подтверждается актом приема выполненных работ».

То есть по мнению гр. Стрижкина, вычищено было все три колодца, потому что так он – Стрижкин, подписал АКТ. Липовый акт. А вот свидетель Саркисян в суде, он же лицо выполнявшее те работы, пояснил, что очищен всего ОДИН колодец! Что видели люди и подтверждается фотографиями. Так и что? Гражданин СТРИЖКИН? Врем-ссс? Даже Президенту? Или не впервой? Или то не вранье, не ложь, а просто БРЕХНЯ в адрес Президента? Лихо? Там, более того, «ремонтники» не только не вычистили остальные два колодца, но в них был сброшен строительный мусор. Конечно, после того «хапремонта» канализация вскоре забилась. Но вычищала колодцы уже не ИП «Никогосян», а местная УК. То есть одним — бабло, другим – дерьмо?

6. Выводов из подвала в канализационные колодцы, судя по объемам, указанным в смете, должно быть ТРИ! По факту отремонтирован только один. Ремонтируется ОДИН, а взыскивается за ТРИ? Прибыль более 300%?!

7. КРЫША! Шедевр мошенничества? На крышу, судя по смете, запланировано нового дерева(брус, доски) более 9 кубометров. Лезем на чердак и видим. Брус и рейки – не новые. Но «старые». Ранее от возгорания они были побелены известью. Теперь обработали новым противопожарным средством красноватого цвета поверх старой извести и установили те же старые стропила. Новое дерево обнаружить не удалось, как и не нашли на его закупку никаких документов. Так новое дерево где? Нет? Обрешетка. Смотрю на дома при подобном ремонте крыш в Б.Камне применены доски шириной15-20см, дюймовка. А на доме № 7 применили те же самые старые рейки 40-летней давности. Но профлисты большие. Попасть саморезом в рейку сложно. Поэтому во многих местах «крепеж»-саморезы прошли мимо реек. То есть металлические листы никак не прикреплены. Поэтому при ветре по ночам крыша «грохочет» – листы отрываются ветром. По смете саморезы должны быть на 70мм. Применены на 55мм. Почему? Кто разрешил? Саморезы вкручены не в верхнюю часть волны, а в нижнюю ложбинку. Результат-крыша «потекла». Лужи на чердаке видел и начальник новой УК. И жительница верхнего этажа пояснила комиссии, при осмотре дома, что на кухне была протечка. А при тайфуне, типа «ДЖУДИ», кровлю сорвет? Дом зальет? Дом будет просто РАЗРУШЕН! Люди лишатся всего! Что же Вы за протекающую крышу взыскали 100%?

8.При капремонте канализации заменили старые прогнившие чугунные элементы на новые пластиковые, но не везде. В плитах межэтажных перекрытий, в самых трудных местах оставлены «старые» металлические «тройники», «поворотники». Вот канализация и «потекла». Вызывает сомнение и количество замененных труб на 110мм. Схемы канализации дома № 7 нет. Техпроекта или иной техдокументации нет. Как «ремонтировали? Как проверять?

9.А где находятся оригиналы документов на приборы учета ХВС и тепла, не известно. Не выяснено это и в суде. Эти документы есть оплаченная собственность жильцов. Где она? Нет? А судья взыскала 1ОО% за то, чего нет.

10.Смета № 02-02-02 на капитальный ремонт фасада. Раздел 3. Подвальное помещение. Позиция 32. «Засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта бульдозерами 130 л.с.» 37 кубометров. Интересно — бульдозер в подвале? Круто! Губернатору все равно? Сметчиков понять можно – им побольше насчитать? ООО «Индекс» – проверило? ООО «Перспектива» контролировало? А людям платить за бульдозер а подвале? Судья Аркадьева Е.П., возможно тоже поверила, что бульдозер рыл в подвале? Ибо «присудила» – ПЛАТИТЬ!

11. Паспорта гарантийности, согласно ДОГОВОРА-ПОДРЯДА должны быть переданы. Но их НЕТ!

Касаемо документов. «Центр независимой негосударственной экспертизы «Индекс» дал на те сметы капремонта «положительное заключение». Смета, хоть и прошла экспертизу(за деньги подпишут?) но остались вопросы. Не прописано однозначно:

Сколько нового, а сколько «старого» дерева должно быть применено на ремонте крыши? Или все 9 кубометров нового? Или 50% на 50%? Или все «старое»? Как? Какое «дерево» должно быть? Рейки ли, доски, и какие? Размеры? А это – возможности для злоупотребления и махинаций! Не прописано сколько выводов канализации из подвала дома до колодцев должно быть заменено. Все ТРИ, как считают жильцы, судя по объему и деньгам? Или один, как считает Никогосянг Р.Г. и глава Стрижкин? Какой? Сколько колодцев надлежало очистить? Три или один? А это означает, что выполнено работ в ТРИ раза меньше, чем запланировано и оплачено? Или как это понимать?

Как понимать эти СМЕТЫ? Вопросы были направлены Губернатору В.Миклушевскому, главе Шкотовского р-на В.Михайлову, прокурорам, в госжилинспекцию, в роспотребнадзор, Президенту. Бесполезно. Отписали вниз и в сторону.

Правильно было бы, что бы Губернатор, Администрация Примкрая, администрация п.Подъяпольск подали иск за такой «капремонт». Их бюджеты «освоены». Не подают. Почему? Просили их заказать и провести строительную техническую экспертизу — бесполезно. Почему? Просили прибыть для совместного осмотра «капремонта» – бесполезно. Почему? И появляется мнение: «заплати откат и грабь спокойно»? Подобные «капремонты» ИП Никогосян проводил и раньше. Есть мнение, что подобное будет продолжаться. Потому как судья АРКАДЬЕВА Евгения Петровна взыскала с жильцов за такой «хапремонт» – за рассыпавшуюся отмостку, протекающую, «грохочущую» крышу, потекшую канализацию, не закрывающиеся двери, оторванные водосточные трубы, угрожающе нависающие кирпичи, бульдозер в подвале — 1ОО%. Итого нет ни адреса этого ИП «НИКОГОСЯН», ни техпроекта, ни паспортов гарантийности, ни денег. Только недостатки и долги. И много, много чиновников, прокуроров, судей, хорошо живущих за счет налогоплательщиков. Разрешите Вас поздравить! Хорошо устроились! На 25.01.2016 назначено рассмотрение апелляционной жалобы. Уважаемая Примкрайадминистрация! Приглашаю. Может Ваш юротдел поможет бюджетникам? Или ну их?

Николай РОЖКО.

Карикатура all-pix.com

Приморский край,

Шкотовский район