Процедура электронных торгов через интернет Систему взаимоотношений заказчика с исполнителем с проведением торговой деятельности посредством интернета принято называть электронными торгами. В таких торгах в роли заказчика могут выступать как государственные учреждения, так и юр. лица, представляющие коммерческие структуры. В таких электронных торгах исполнитель определяется в процессе их проведения. Более подробнее по ссылке любой заказчик и исполнитель сможет ознакомиться с самой процедурой электронных торгов.

Итак, если говорить в общем, к основным преимуществам электронных торгов стоит отнести реальную экономию времени, а также долгосрочное сотрудничество и партнерство с государственными и муниципальными органами, бизнесом. Теперь не нужно тому же исполнителю ехать к назначенному времени за тридевять земель, чтобы поучаствовать в каком-либо тендере. Ему уже не стоит переживать за потраченные деньги на дорогу и убитое время, которое бы он с пользой мог использоваться на своем предприятии. Электронные торги открывают исполнителям легкий доступ к реальным заказам, а заказчикам ― неограниченный выбор компаний, которые готовы выполнить их задания.

Важно заметить, что все электронные торги должны проводиться только на аккредитованных торговых площадках, которые представляют и себя интернет-ресурсы с безопасным и удобным взаимодействием между изъявившими принять участие в торгах заказчиками и исполнителями. К важному условию участие в электронном аукционе относится оформление электронной подписи. Кроме того, в правилах электронных аукционов заложено условие, при котором закупка товаров (услуг) происходит на понижение цены. Такие торги будут считаться завершенными в случае, если не поступит через час или другое установленное торгами время после последнего предложения, касающегося цены, нового предложения с ценой более низкой. Другими словами, победитель аукциона должен предложить наиболее низкую стоимость контракта.

После завершения электронного аукциона почти сразу же будет сформирован протокол с итогами торгов. Участники, принимавшие участие в электронном аукционе, уведомляются о его итогах.