Обычно в стандартном комплекте для мини-пекарни и крупной пекарни имеется оборудование в виде:

1) Мукопросеивателя. Функция данного прибора понятна: оборудование предназначается для просеивания муки. Каждый человек, занимающийся и любящий выпекать кондитерские изделия понимает, что просеивать муку необходимо для того чтобы насытить муку кислородом и очистить ее от различных примесей и комочков. В стандартной пекарни этот прибор просто необходим.

2) Тестомесильной машины. Функция данного прибора понятна: чтобы не переутруждать работников и быстрее выдавать готовую продукцию, создана эта машина. Этот аппарат позволяет быстрее замешивать тесто для будущих кондитерских изделий.

3) Сбивальной машины. Необходим этот аппарат для того чтобы готовить жидкое тесто, к примеру, для бисквита.

4) Ледогенератора или водоохладителя. Используют это оборудование, для того чтобы приготовить слоеное тесто в машине для замешивания теста. Лед позволяет увеличивать нагрузку работы этой машины.

5) Тестоделителя. По окончанию замешивания теста, его следует поделить на заготовочные части. Конечно, этот аппарат может заменить человек, но тогда объем изготавливаемой продукции будет гораздо ниже, поскольку человеку придется взвешивать каждую заготовочную часть, а на это нужно время. Следует отметить, что данный аппарат бывает гидравлическим, механическим и поршневым. Предпочтение следует отдавать механическому аппарату из-за его надежности.

6) Тестоокруглителя. Аппарат необходим для того чтобы восстановить свойства теста. В малых пекарнях этим занимается человек.

7) Тестораскаточной машины. Этот аппарат сможет быстро и качественно раскатать не только обычное тесто, но и слоеное.

8) Расстоечного шкафа. Шкаф позволяет сохранять продукцию в течение определенного временя, сохраняя определенный температурный режим и влажность.

9) Печи.

Компания Supply Express предлагает оборудование от ведущих производителей Европы по доступным ценам.

Для чего нужно оборудование?

Оборудование для кондитерской пекарни предназначается для того чтобы производить пшеничный, ржаной хлеб, а также булочные изделия, пироженные, торты, печенья и т.д.

С его помощью можно быстро и качественно:

  1. Просеивать;
  2. Разрыхлять муку;
  3. Быстро разделывать и формовать тесто;
  4. Делать заготовки;
  5. Сохранять продукцию при определенном режиме без перепадов. 

Как выбрать оборудование?

Следует отдавать предпочтение не отечественным, а импортным печам и остальному оборудованию, поскольку именно они могут удовлетворять требованиям всех международных организаций по проверкам качества оборудования.

Увидеть весь ассортимент предложений можно на supplyexpress.ru/cuting.