фото

«… и ноты есть у нас, и инструменты есть, скажи лишь, как нам сесть!»

И.А. Крылов «Квартет»

История уссурийского муниципального казенного предприятия БОСС (Благоустройство Озеленение Санитарное Содержание) насчитывает более шестидесяти лет. Сотрудники городского треста зелено-паркового хозяйства, еще в 50-е годы ХХ века внесли существенный вклад в создание имиджа Уссурийска, как одного из самых чистых и озелененных городов, не только Дальнего Востока, но и всей Российской Федерации. Однако сейчас ключевое муниципальное предприятие рискует оказаться банкротом из-за многомиллионных долгов.

Ровно год назад власть в Уссурийске сменилась, и новый сити-менеджер приступил к формированию своей команды. Заместителем главы администрации по вопросам жизнеобеспечения был назначен Евгений Валерьевич Вялов. Выпускник ДВГУ по специальности юриспруденция, до своего назначения он работал в общероссийском «Народном фронте», где рассматривал жалобы в системе ЖКХ.

Но рассматривать жалобы и заниматься вопросами жизнеобеспечения, как оказалось, не одно и то же. То ли специальных знаний, то ли опыта не хватило, то ли компетенции не те, но что-то не заладилось в сфере жизнеобеспечения, и Е. Вялов оставил работу зам. главы и получил назначение на должность директора МУП БОСС. Но и эта должность оказалась не по призванию господину Вялому, и через несколько месяцев его сменил (уже третий с начала 2015 года) претендент на должность директора МУП БОСС.

В этой череде хаотичных перемещений и назначений невозможно оставить без внимания личность Данилы Смоглюка – предшественника Евгения Вялова на посту директора МУП БОСС. Этот персонаж, как выяснилось, и вовсе не имел законного права занимать руководящую должность, так как попросту имел поддельный диплом о высшем образовании. Но, вот парадокс! Отсутствие образования не помешало Смоглюку остаться заместителем Вялова все в том же МУП БОСС. А пока в руководстве МУП БОСС, как в басне у И.С. Крылова, бас садился против альта, а прима – против вторы, предприятие накапливало многомиллионные долги.

Вернуть которые кредиторы не могут уже в течение 9 месяцев.

Ситуацию комментирует генеральный директор ООО «Комплект-сервис» Владимир Вячеславович Чирсков:

«По договору поставки от 01.04.15 №15-0319, по договору поставки от 10.04.15 №15-0339 МУП БОСС было приобретено у ООО «Комплект-сервис» нефтепродуктов на общую сумму 23 785 566 рублей, в том числе битума – 475,18 тонн, мазута – 73,68 тонн, дизельного топлива – 130,35 тонн и бензина – 96950 литров. В мае МУП БОСС перестал оплачивать приобретенные нефтепродукты.

В июне ООО «Комплект-сервис» прекратил поставку битума, мазута, дизельного топлива и бензина МУП БОСС. Мы неоднократно пытались решить вопрос в досудебном порядке и с руководством МУП БОСС и в администрации УГО. Но не получили ни утвержденного графика гашения задолженности, ни каких-либо гарантий, что долги вернут, ни денег. Не имея финансовой возможности становиться кредитором МУП БОСС на столь длительные сроки, мы обратились в суд.

Арбитражный суд вынес решение от 11.11.2015 №А51-17795/2015 о взыскании с МУП БОСС суммы долга в полном объеме. Но МУП БОСС долги возвращать не спешит и всячески затягивает процесс. И мы не единственное предприятие, оказавшееся в данной ситуации».

Справедливости ради отметим, что директор любого муниципального предприятия не совсем самостоятелен в своих решениях, у него есть куратор в администрации. Все МУПы (кроме МУП БОСС) курирует заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Андрей Вячеславович Конкин, потому что у МУП БОСС есть персональный (!) куратор, коим является первый заместитель главы администрации Сергей Викторович Ефремов. Как известно из трудовой биографии С.В. Ефремова, завершив службу в армии, он занялся предпринимательской деятельностью – создал группу компаний «Ефремофф». И, судя по всему, до сих пор ею занимается.

Как следует из имеющейся в редакции выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.12.2015 генеральным директором ООО ТК «Ефремофф» является Сергей Викторович Ефремов. Знает ли его непосредственный руководитель, что муниципальный служащий до сих пор числится директором коммерческого предприятия, что запрещено законом?

фотоСовпадение это или нет, но в предпринимательской деятельности «привычка» не платить является для Ефремова обычной практикой. За последнее время есть несколько судебных исков к предприятию, удовлетворенных Арбитражным судом Приморского края. Так 21 апреля 2014 года суд постановил взыскать с ООО ТК «Ефремофф» 356 449 рублей в пользу Владивостокского пассажирского автотранспортного предприятия. 22 января тот же суд присудил выплатить компании Ефремова 4 656 400 рублей в пользу ЗАО «Винлаб».

А в декабре суд наложил арест на несколько грузовиков и прицепов в счет исполнения решения суда. 17 мая 2015 года районный суд Первомайского района удовлетворил иск ЗАО «Солид Банк» о взыскании с ООО ТК «Ефремофф» задолженности по кредиту в сумме 296 042 рубля. Это только то, что есть в открытом доступе. Если верить системе исполнительных производств сайта судебных приставов, общая сумма долгов Ефремова составляет более 50 млн руб.

Ничего противоправного в деятельности компаний Ефремова нет. Ну, подумаешь, долги. Как умеет, так и управляет своим бизнесом. Вопрос в следующем: «Может ли житель Владивостока, имеющий в бизнесе репутацию неплательщика, грамотно курировать имущественные отношения, экономику, благоустройство, озеленение, санитарное содержание другого города?» Или это в принципе не важно? А что тогда важно? Какие критерии сегодня в моде для того чтобы быть представленным во власть? Беспринципность? Лояльность к власти?

Для принятия важных решений и взятия на себя ответственности требуются специальные знания и опыт. Для хорошей игры в команде нужен профессионализм. Нынешней уссурийской власти это невдомек. На протяжении целого года она демонстрирует полное отсутствие понимания и самоуверенность, основанную на дилетантизме, что за какое дело ни возьмутся, все сразу же получится. Однако, есть такие дела, которые требуют не только кропотливого труда, но и специального образования и таланта.

Светлана АЛФЕРОВА.

картинка: Maestro V

PS: Наша редакция будет следить за развитием ситуации.