бизнес-проектМы привыкли к тому, что проекты реализуются в самых разных сферах жизни: личной, экономической, социальной и политической. Что же за отдельная группа таких проектов, реализуемых в бизнесе? Чем отличается бизнес-проект от других категорий, какими особенностями он обладает?

Особенности бизнес-проектов

Прежде всего, нужно дать определение этой экономической категории. Бизнес-проект – это мероприятие, которое реализуется на коммерческом предприятии с целью извлечения финансового результата. Как правило, большая часть создаваемых проектов так или иначе преследует основную цель – извлечение дохода. Рассмотрим основные черты, характерные для большинства бизнес-проектов.

  1. Связь стратегии компании с реализуемыми проектами. Все проектные мероприятия приближают организацию к достижению планируемого стратегического положения. Это очень важный аспект, ведь бизнес-проекты являются ступенями развития – они в итоге должны ускорять достижение ключевых стратегических показателей.
  2. Ограничения на временные и финансовые ресурсы. Руководство компании в реализации проектных мероприятий всегда имеет два основных ограничения: бюджет на бизнес-проект и время на его исполнение. Основная сложность в соблюдении сроков и трат кроется в грамотном управлении и умении менеджера понять, куда необходимо добавить ресурсы, откуда их можно взять и т.д.
  3. Уникальность проектной задачи. Реализуемый бизнес-проект всегда является уникальным мероприятием для организации. Он определенным образом вклинивается в текущую деятельность предприятия, преследуя основную цель – улучшение ее финансовых показателей.

Примеры бизнесовых проектов

Мы рассмотрели основные отличительные черты бизнес-проектов от всех других разновидностей. Но встаёт резонный вопрос: какие это могут быть проекты? Давайте рассмотрим простые и понятные примеры:

  • проекты экономии ресурсов;
  • захват новых рынков сбыта продукции;
  • создание новых продуктов, услуг, направлений деятельности компании;
  • реорганизация и модернизация процесса производства.

Выше представлены самые распространенные примеры бизнес-проектов, основная цель которых, как вы видите из их специфики, – улучшение коммерческого результата.

В качестве вывода

Бизнес-проект – это мероприятие, которое постоянно реализуется на любом коммерческом предприятии. И каждая организация, которая стремится реализовывать свои стратегические планы, должна создавать и внедрять в свою деятельность бизнес-проекты. Почему подход к таким мероприятиям в современной действительности часто стали называть проектным? Потому что данный подход дает множество возможностей для компании.

Казалось бы, каждое предприятие время от времени внедряет новые технологии, создает новые услуги… Но если руководитель будет относиться к этим действиям, как к бизнес-проектам, и применять проектный подход к управлению ими, положительный результат не заставит себя ждать. В чем конкретно будет выражен эффект?

  1. Четкое регламентирование процессов.
  2. Грамотное планирование ресурсов на всех этапах.
  3. Адаптивная система проекта к меняющимся условиям, ведь проектный подход дает возможность просчитать совершенно различные варианты событий реализации задуманного.
  4. Улучшение климата в коллективе благодаря разработанным системам мотивации участия в проектных мероприятиях.

Можно смело рекомендовать всем специалистам экономической направленности, руководителям и топ-менеджменту окунуться в увлекательный мир проектного управления. Это откроет путь к достижению по-настоящему высоких результатов!

Источник: http://projectimo.ru/