На торгах в Лондоне стоимость барреля нефти марки Вrent опустилась ниже 38 долларов, упав до минимальной отметки с 2008 года. Нефть подешевела более чем на два доллара. Это доказывает, что дальнейшую динамику отечественной валюты станут определять внешние факторы, такие как направления на мировом нефтерынке.

В наихудшем стечении обстоятельств, исследованном ЦБ, выявлена цена 35 единиц американской валюты за баррель. В данных условиях ВВП России понизится на 3%, инфляция достигнет 6%. Российский бюджет на 2016 год скорректирован с учетом прогнозируемой стоимости нефти в 45 долларов за баррель.

В ходе встречи представителей стран ОПЕК за рост объемов продажи выступали крупнейшие нефтедобывающие страны. Венесуэла выдвинула предложение сократить добычу нефти на 5%. Не ограничивать предложение нефти на мировом рынке — к такому предложению пришли страны на съезде.

Часть аналитиков начала производить расчеты дальнейшего падения стоимости нефти в будущем году. Специалисты вынуждены снижать прогнозы из-за растущего производства нефти в мире, опережающего спрос на энергопродукты. По их мнению, динамика нефтяного рынка остается главным фактором для российской валюты.

курс доллара онлайн

В последние дни на мировом рынке резко упала стоимость нефти. Аналитики отмечают, что были побиты рекорды состояния рынка в 2008 году. Но это еще далеко не банальный взгляд на данную ситуацию — в течение последних двух месяцев резко увеличилось количество высказываний приблизительно такого содержания: экономика снова в ближайшем времени окунется в критическое состояние, подобное событиям 2008 года, однако сценарий событий будет хуже. По сравнению с грядущим кризисом 2008 год будет выглядеть как детская игра, уверенно заявляли авторы суждений.

Министр финансов РФ Антон Силуaнов заявил о волне снижения стоимости нефти, которая, вполне вероятно, будет лидировать в течение следующего года. В 2015 году Россия вступила в фазу спада. Впервые после кризиса 2008-го ВВП страны понижается. Минэкономразвития предсказывает спад на 3%. Уровень безработицы может повыситься до 6,5%. Свои доходы потеряют около 5 миллионов жителей России. Граждане, работающие в строительной отрасли и отрасли автомобилестроения, находятся под угрозой в первую очередь.

После принятия российского бюджета на последующий год положение в мировой экономике поменялось в не лучшую сторону. На данном фоне продолжается ослабление рубля — доллар уже прошел отметку в 70 рублей на московской бирже .

Российская валюта заметно слабеет к доллару. При этом курс доллара на онлайн торгах впервые за последние 3 месяца добрался до значения 70 руб.

Небывалые значения цены на нефть и критическое падение рубля провоцируют доводы о возможном падении стоимости нефти до 20 долларов за баррель или даже шанса повтора ситуации 90-х годов.

Многие участники рынка опасаются роста геополитической неопределенности. Йенc Cтолтенбeрг высказал свое мнение, что опасается возобновления напряжения обстановки в восточной части Украины.

Эти кризисные сценарии самые обсуждаемые сегодня на рынке.

Ухудшение ситуации не обязательно приведет к обесцениванию рубля. Эксперты берут во внимание снижение риска потери стоимости национальной валюты, связанное с сокращением свободных средств у населения. Паника послужила ключевым фактором дестабилизации валютного рынка в прошлом году. Колебания курса доллара спровоцировало население перевести большую часть собственных сбережений в валюту. В сегодняшних реалиях запасы свободных средств значительно сократились. По оценкам экспертов из Morgan Stanley, курс американской валюты в следующем году будет колебаться в диапазоне от 70 до 73 рублей за доллар.

В то же время высока вероятность, что компании-экспортеры начнут продажи валюты и это будет способствовать укреплению рубля и стабилизации ситуации.

Посмотреть курс доллара онлайн можно на сайте http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php